Posted 4 декабря 2008,, 12:08

Published 4 декабря 2008,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Государство выделяет дотации на авиабилеты для жителей отдаленных регионов России

4 декабря 2008, 12:08
Самолеты, разработанные и произведенные в период существования СССР, потребляют слишком много топлива

МОСКВА. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Государство готовится дотировать для граждан авиаперелеты из отдаленных районов страны. Об этом заявил в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» премьер-министр России.
Глава правительства отметил, что слишком высокие цены на авиабилеты прежде всего нарушают территориальное единство страны, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию. Для этого в 2009 году авиаперевозчикам будет выделено 2, 5 миллиарда рублей, и соответствующие поправки уже внесены в бюджет. В 2010 году на то, чтобы сделать авиабилеты более доступными, планируется выделить 5 миллиардов рублей.
Что касается причин, по которым авиаперелеты с Дальнего Востока и Крайнего Севера являются недоступными для большинства работников бюджетной сферы, то Путин пояснил, что основная проблема кроется в неэкономичности авиапарка. Самолеты, разработанные и произведенные в период существования СССР, потребляют слишком много топлива. При этом, если позволить аваиаперевозчикам закупить новые современные машины за рубежом, это означает «убить нарождающийся российский аваиапром».
По мнению Путина, в решении данного вопроса стоит избрать «золотую середину» - позволить закупать те типы самолетов, которые не планируется производить в России, а также брать часть машин в лизинг с тем, чтобы вернуть, как только начнут поступать в продажу российские аналоги. Также снизить цены на авиабилеты, причем на всей территории России, в будущем поможет ликвидация монополий топливно-заправочных комплексов, которые работают на территории аэропортов и отпускают топливо не по рыночным, а по завышенным ценам.

"