Posted 4 декабря 2008,, 02:48

Published 4 декабря 2008,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Руслан КОНДРАТОВ: «Есть все условия для снижения цены топлива в Приморье»

4 декабря 2008, 02:48
Депутат требует разобраться с ценами на автозаправочных станциях Приморья, владельцы которых продолжают удерживать стабильно высокие цены на топливо

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Цены на «народное топливо» - в первую очередь, на солярку и 92-й бензин должны быть доступными и дешеветь соответственно темпам снижения цен на рынке нефтепродуктов.
Об этом заявил депутат Госдумы России от Приморья Руслан КОНДРАТОВ. Депутат требует разобраться с ценами на автозаправочных станциях края, владельцы которых продолжают удерживать стабильно высокие цены на топливо. Незначительное понижение стоимости топлива на бензоколонках несопоставимо с падением отпускной стоимости нефтепродуктов.
По информации Руслана Кондратова, только за 10 дней отпускная цена бензина А-92, выработанного на одном из нефтеперерабатывающих заводов ДВФО, упала на три тысячи рублей за тонну – с 29 до 26 тысяч рублей. Такая же динамика и с зимним дизельным топливом. Тем не менее цены на АЗС Приморья и Владивостока «поджались» всего лишь на полтора-два рубля за литр.
«Ситуация требует принятия незамедлительных мер, - уверен депутат Госдумы России. - Это принципиально важно: цены на нефтепродукты остаются ключевым фактором роста веса инфляции, а, следовательно, повышения стоимости товаров и услуг, в том числе - продуктов питания, тарифов ЖКХ, автоперевозок. Неоправданно высокая цена солярки может сделать поистине золотым зерно, поставит под угрозу предстоящую посевную – ведь сельхозтехника работает преимущественно на дизеле.
Если цены на топливо не будут снижаться – при том, что объективные условия для этого есть! – мы рискуем подорвать экономическую базу всего края, снизить уровень жизни людей».
Руслан Кондратов особо подчеркнул, что решать проблему следует в правовом поле, совместными усилиями исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих структур края. Депутат готов включиться в эту работу. Первым шагом стало обращение в управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, Прокуратуру и УВД Приморского края, УФСБ Приморья - с просьбой провести проверку обоснованности ценообразования на АЗС Приморского края.

"