Posted 4 декабря 2008,, 01:35

Published 4 декабря 2008,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Во Владивостоке прошли общественные слушания по работе антимонопольной службы

4 декабря 2008, 01:35
Эксперты оценили степень соблюдения общественных интересов в деятельности антимонопольных органов в Приморском крае
ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке в государственном университете экономики и сервиса прошли общественные слушания по работе антимонопольной службы Приморского края.







Об этом сообщил корреспондент РИА "Восток-Медиа" с места события. Доклады о результатах мониторинга деятельности Приморского УФАС подготовлены на кафедре маркетинга и коммерции Института менеджмента, бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ИМБЭ ВГУЭС).







Основными исполнителями мониторинга деятельности Приморского УФАС, результаты которого и легли в основу общественного доклада, являлись Шевченко Юлия Александровна (старший преподаватель кафедры маркетинга и коммерции ИМБЭ, с 1997 по 2003 год работала в Приморском УФАС России) и Юрченко Наталья Александровна (старший преподаватель кафедры маркетинга и коммерции ИМБЭ).


При оценке эффективности работы Приморского УФАС эксперты отметили, что провести оценку сложно, т.к. результаты слабо освещены в СМИ, в работе ТУ ФАС отсутствует прозрачность. Но, основываясь на той информации, которой на момент интервью владели эксперты, работа Приморского УФАС была оценена ими на три балла по пятибалльной шкале. Только 8% экспертов оценили работу Приморского УФАС положительно и указали на ее эффективность. Некоторые при этом отмечали, что все-таки деятельность ФАС тормозится высокопоставленными лоббистами.


В качестве основных причин низкой эффективности работы Приморского УФАС назывались:


•Формальный подход к выполнению своих обязанностей.


•Отсутствие обратной связи с населением


•Отсутствие видимых результатов работы


•Большое количество нарушений законодательства.


•Нечеткие государственные приоритеты, «замалчивание» проблем, волнующих население


•Личная незащищенность сотрудников ФАС перед крупными и влиятельными оппонентами.


•Аффилированность чиновников и бизнеса


•Замкнутость деятельности


В работе слушаний принял участие кандидат политических наук, руководитель центральной мониторинговой группы проекта общественного контроля деятельности органов ФАС и руководитель направления «Мониторинг деятельности исполнительных органов власти» Константин Сулимов.


Открыл слушания доктор экономических наук, профессор, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.
























"