Posted 4 декабря 2009,, 04:24

Published 4 декабря 2009,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Дата выхода камчатских ярусоловов в море приближается

4 декабря 2009, 04:24
Главная благодарность рыбаков - депутатам Ирине Яровой, Ирине Орловой, Наталье Комаровой

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 2 декабря в Москве под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова прошло совещание об использовании рыбопромысловых судов, построенных под госгарантии, и об урегулировании задолженности по этим судам. Определяя задачи этого совещания, первый вице-премьер заявил: "В настоящее время большая часть судов, построенных в конце 80-х, начале 90-х годов под гарантии правительства РФ иностранным банкам, утрачена. Оставшиеся суда не имеют права работать в наших водах по российскому законодательству, так как зарегистрированы на иностранные компании. Суда уже длительное время простаивают, а работающие на них рыбаки протестуют. Попрошу профильные ведомства подготовить конструктивные предложения по решению этой проблемы. Мы должны разобраться и принять взвешенное решение, чтобы рыбаки могли работать".
Накануне, 1 декабря, с Виктором Зубковым встретилась депутат Государственной Думы РФ от Камчатского края Ирина Яровая и в очередной раз напомнила о необходимости в кратчайшие сроки решить вопрос о выходе 12 камчатских ярусоловов на промысел.
Напомним, что 12 камчатских ярусоловов и 15 сахалинских филейных траулеров уже в течение 11 месяцев вынуждены стоять у причала. Без работы и средств к существованию осталось более пяти тысяч человек. К решению проблемы активно подключились исполнительные органы власти Камчатки и Сахалина, совет ВАРПЭ, Российский профсоюз рыбаков, Ассоциация добытчиков минтая, ветераны отрасли, рыбацкая общественность. Самую непосредственную и деятельную помощь рыбакам оказали депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Камчатского края, партия «Единая Россия».
Совещание определило основные пути перехода судов в российскую собственность, реструктуризации долгов, а также возможности дальнейшей эксплуатации флота, построенного под государственную гарантию. По сути, в основе этих решений лежит поручение Председателя Правительства РФ профильным министерствам и ведомствам, предусматривающее пакетное соглашение с фрахтователями и собственниками судов.
Как заявил капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин, «рыбаки в основном удовлетворены итогами совещания, которое провёл Зубков и признательны ему за твёрдую позицию. Наша цель - скорейший выход в море и удачный промысел, поскольку в этом и есть главное содержание жизни рыбака».
«Несмотря на огромное количество мужчин, принимающих участие в нашей судьбе, всё-таки главная наша благодарность - Ирине Яровой, председателю комитета Госдумы по ресурсам и природопользованию Наталье Комаровой, главе камчатского профсоюза рыбаков и депутату Заксобрания Ирине Орловой», - добавил Галахин.

"