Posted 3 декабря 2009,, 23:53

Published 3 декабря 2009,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Правительство РФ продолжит оказывать поддержку автопрому

3 декабря 2009, 23:53
Об этом заявил премьер-министр РФ в рамках прямой линии общения с гражданами "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ в 2010 году продолжит реализацию программ по поддержке отечественного автопрома, заявил премьер-министр РФ в рамках прямой линии общения с гражданами "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

В. Путин напомнил, что был разработан и принят ряд документов по поддержке российского автопрома, пишет Autonews.

"Мерами тарифного регулирования, проще сказать, немножко приподняли таможенные барьеры при ввозе автомобилей и тем самым обеспечили рынок, по мнению специалистов, где-то на 70 тыс. автомобилей отечественного производства", - сообщил премьер.

По его словам, были также приняты меры прямой поддержки, касающиеся выделения федеральных средств (15,5 млрд рублей) на дополнительную закупку автотехники для федеральных нужд (МЧС, Минобороны, МВД). Кроме того, выделялись дополнительные деньги вместе с регионами (20 млрд рублей) на закупки техники для муниципальных нужд. "Эта программа очень долго, к сожалению, раскручивалась в связи с софинансированием - нужно было обеспечить софинансирование регионов, но во второй половине года она все-таки заработала", - сказал В. Путин. "Мы продолжим все эти программы в 2010 году. Правда, был соблазн немножко сократить программу, связанную с закупкой и обновлением автотехники для муниципальных нужд, но руководители муниципалитетов меня убедили в том, что и эту программу следовало бы поддержать в 2010 году. Подумаем, из каких источников это можно сделать, но мы это сделаем", - пояснил премьер. Помимо этого, В. Путин напомнил, что в следующем году заработает программа по утилизации старых легковых автомобилей. Так, в 2010 году будет выделено 10 млрд рублей на скупку подержанных автомобилей, которые были в употреблении не менее десяти лет.

"