Posted 4 декабря 2009,, 09:39

Published 4 декабря 2009,, 09:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Проект бюджета Владивостокского городского округа депутатов не устроил

4 декабря 2009, 09:39
Вопросы вызвали сокращение социальных нужд, эффективность кредитов и отсутствие прозрачности по ряду статей расходов

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока дал отрицательное заключение на проект бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год.

На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности 3 декабря депутаты рассмотрели проект бюджета Владивостока на будущий год. С докладом выступила начальник управления финансов и экономики администрации города Марина Сотникова.

В процессе обсуждения проекта у депутатов возникло много вопросов к представленному администрацией города документу. Депутат Юрий Попов заинтересовался, почему расходы на социальные нужды сокращены в процентном соотношении больше, чем расходы на раздел «Общегосударственные вопросы», в котором заложено содержание управлений администрации города. Не согласен депутат с тем, что сократились расходы на оздоровление детей, детское питание. Объемы кредитов, заложенные в проекте, и ставки по ним, по мнению депутата, слишком велики. «Эффективность кредитов вызывает сомнение», - сказал он. Депутат Николай Марковцев считает, что городская администрация должна была представить депутатам информацию по налоговому потенциалу. По словам председателя комитета Дмитрия Пенязя, не все статьи расходов прозрачны: из проекта бюджета и пояснительной записки непонятно, на какие именно мероприятия заложены расходы, в частности, по статьям на материально-техническое обеспечение управлений администрации.

Депутаты высказали мнение, что документ недостаточно проработан и дали отрицательное заключение на проект бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год.

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О порядке утверждения структуры администрации города Владивостока» и рекомендовали Думе принять документ.

Кроме того, комитет поддержал предложение депутата Геннадия Турмова в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне от имени Думы города Владивостока обратиться в Законодательное Собрание Приморского края с предложением о законодательной инициативе в Государственную Думу РФ по учреждению памятной медали «Дети Войны».

"