Posted 4 декабря 2009,, 08:20

Published 4 декабря 2009,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Сергей Дарькин встретился со своими стипендиатами

4 декабря 2009, 08:20
Со стипендиатами 2009 года губернатор пожелал встретиться лично, чтобы поделиться планами экономического и культурного развития Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Со стипендиатами 2009 года - а это 1110 студентов вузов края - губернатор пожелал встретиться лично, чтобы поделиться планами экономического и культурного развития Приморья, в реализации которых молодежной интеллектуальной элите предназначена ведущая роль. Встреча состоялась 3 декабря в театре «Андеграунд» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), сообщает пресс-служба ВГУЭС.

Стипендия губернатора края студентам-отличникам, активно участвующими в общественной жизни края и имеющим научные и спортивные достижения, была учреждена в 2005 году. Каждый год более тысячи студентов удостаиваются почетного звания стипендиатов губернатора и ежемесячного денежного вознаграждения, из них в этом году 150 - студенты ВГУЭС.

- Приморский край - это третья стратегическая точка развития России после Москвы и Санкт-Петербурга, - обозначил перспективы на будущее губернатор. - Мы ведем грандиозную стройку объектов к саммиту АТЭС, подняли нашу рыболовную промышленность, наладили морское хозяйство, активно развиваем нефтегазовую и фармацевтическую отрасли, автомобилестроение. Наш край - самое подходящее место для реализации ваших амбиций и приложения ваших интеллектуальных ресурсов.

Сергей Михайлович подробно рассказал о результатах молодежных программ, реализованных в уходящем Году молодежи, в том числе, о программе «Квартира - молодой семье», и программах, направленных на модернизацию системы здравоохранения.

- Главное в нашем крае - люди, и я свою задачу губернатора вижу в улучшении качества жизни, - заявил Сергей Дарькин.

За особые заслуги в научной и общественной жизни края, а также за вклад в воспитание подрастающего поколения губернатор лично наградил ценными призами и грамотами 20 самых достойных студентов, аспирантов и преподавателей вузов. 7 наград получили студенты ВГУЭС: студент 4-го курса специальности «Математические методы в экономике» Андрей Зима, студентка 4-го курса специальности «Юриспруденция» Анастасия Согачева, студент 5-го курса специальности «Экология» Максим Бурдуковский, студент 4-го курса специальности «Регионоведение» Александр Алексеенко, студент 3-го курса специальности «Имиджмейкерские услуги» Василий Грачев, аспирант кафедры электроники Александр Ганюшкин, аспирант кафедры ИСКТ Игорь Можаровский. А из преподавателей ВГУЭС грамотой губернатора был отмечен директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем, доктор экономических наук Лев Мазелис.

- В этом году я стал призером 7 предметных олимпиад, - объяснил причину своего выдвижения Андрей Зима, - включен в книгу «Одаренные дети России», принимал непосредственное участие в завершающем этапе комплексного исследования пассажиропотоков.

Со словами благодарности за принципиально правильное решение губернатора - поощрять достойных - к залу обратился ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

- Губернатор уделяет пристальное внимание образовательным программам, направленным на выявление и поддержку одаренных детей. При его непосредственном участии были реализованы образовательные проекты, аналогов которым нет не только на Дальнем Востоке, но и в России мало: школа-сад гуманной педагогики и школа-интернат для одаренных детей. Поддержка успешной молодежи - это самые перспективные инвестиции в будущее нашего края и нашей страны.

Общение губернатора и 20-ки лучших продолжилось в банкетном зале театра «Андеграунд». За столом Сергей Михайлович открыто отвечал на вопросы молодежи, приводя примеры из собственной жизни и делясь профессиональным опытом.

- Я в жизни кое-чего достиг, и могу сказать, что самое сложное - принимать правильные решения. Я родился и вырос в Приморье. Мог поехать учиться в Москву, мог поехать туда работать, но остался здесь. Потому что важнее всего - найти себя в жизни и быть там, где это необходимо. Ваши силы, интеллект, энергия нужны Приморью, учитесь, работайте на развитие Приморье вместе с нами, ведь нам здесь жить.

"