Posted 4 декабря 2009,, 03:29

Published 4 декабря 2009,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Приамурье ждут вторую волну ОРВИ и гриппа

4 декабря 2009, 03:29
Она возможна в конце декабря – начале января

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приамурье готово встретить вторую волну ОРВИ и гриппа. Речь о профилактических мерах шла на внеочередном заседании областной санитарно-эпидемиологической комиссии. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Владимира Смирнова, на сегодняшний день эпидемия острых респираторных вирусных инфекций в областном центре практически закончилась. В Благовещенске отменены почти все ограничительные мероприятия, однако в других городах и районах региона обстановка продолжает оставаться напряженной, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Как прогнозируют в областном министерстве здравоохранения, в конце декабря - начале января Приамурье ожидает вторая волна ОРВИ.
«Она будет меньше первой, и врачи к ней готовы, - подчеркнул министр Юрий Максимов. - В области имеется достаточный запас лекарств, проводятся необходимые профилактические мероприятия. Однако расслабляться нельзя».
На сегодняшний день в области зарегистрировано чуть более тысячи ста случаев ОРВИ и гриппа. Основная часть заболевших - дети до 17 лет. У 104 пациентов с начала сезона диагностирован пандемический грипп. Продолжается иммунизация населения области против сезонного гриппа. Привито почти 260 тысяч человек, это около трети всех амурчан.

"