Posted 4 декабря 2010,, 04:37

Published 4 декабря 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Строительство новой краевой больницы на Камчатке начнётся в 2011 году

4 декабря 2010, 04:37
По предварительным расчётам, потребность в инвестициях составит около 8 миллиардов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Инвестиционный проект по строительству новой краевой больницы в Петропавловске-Камчатском будет представлен сегодня, 4 декабря, на Межрегиональной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года», проходящей в Хабаровске.
Камчатский края является самым удалённым регионом РФ и практически является островом. Время полёта до центров оказания высокотехнологичных и специализированных видов помощи из населённых пунктов региона от 3 до 20 часов, а порой счёт для спасения жизни идет на часы и минуты.
Зима в крае длится почти 9 месяцев в году, а снежный покров достигает 2-5 метров. Тяжелые климатические условия обуславливают специфику заболеваемости. И хотя общий уровень заболеваемости на Камчатке незначительно отличается от общероссийской, с 2000 года в регионе наблюдается увеличение болезней органов дыхания, кровообращения, нервной системы.
Круглосуточную медицинскую помощь населению края в настоящее время оказывают 27 больничных учреждений, но половина требует разного рода ремонтов и реконструкций.
Краем принимаются меры по решению этих проблем. В последнее время введено в действие четыре лечебных учреждения, проведены реконструкции двух объектов, выполнены капитальные ремонты в 15 больницах, приобретается современное оборудование, направляются на обучение специалисты. Но ключевым моментом в модернизации системы здравоохранение региона должно стать строительство нового здания краевой больницы, которая является базовым лечебным учреждением Камчатского края.
Сегодня в краевой больнице оказывается медицинская помощь по 29 специальностям, работает 720 сотрудников из них 115 врачей. Большинство лечебных отделений являются единственными в крае. Нехватка площадей и старое оборудование не позволяет развивать и оказывать необходимые виды специализированной медицинской помощи, которые должны быть неотъемлемой частью работы краевой больницы. Это эндоскопические операции, коронарография, ангиография сосудов головного мозга, эндопротезирование крупных суставов, хотя специалисты готовы оказывать эту помощь.
Имеющиеся корпуса больницы не соответствуют действующим стандартам медицинских технологий ни санитарным нормам. Корпуса больницы не соединены переходами, а расстояние между отдельными зданиями достигает 150 метров. Всё это создает серьёзные проблемы для врачей и медперсонала, в частности, в транспортировке тяжелых больных.
Программой модернизации здравоохранения не предусмотрено строительство новых объектов, а необходимость в новой краевой больнице на Камчатке очевидна. В связи с этим в 2009-2010 годах проведена большая работа по проектированию новой больницы. Этот проект включен в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013года» с финансированием в объеме 2,7 миллиарда рублей.
Для ускорения реализации проекта губернатором Камчатского края принято решение о начале строительства учреждения в 2011 году, в краевом бюджете заложено 950 миллиона рублей. Строительство предполагается осуществить в два этапа.
На первом запланировано строительство четырёх лечебных корпусов с необходимой инфраструктурой и коммуникациями, и ввод их в эксплуатацию. На втором этапе реализации проекта в 2013-2014 годах планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию всех корпусов больницы, благоустройство территории. По предварительным расчетам, потребность в инвестициях составит около 8 миллиардов рублей.
Строительство новой краевой больницы позволит внедрить дополнительные виды специализированной помощи, организовать перинатальный центр, обеспечить самые востребованные в крае высокотехнологичные виды помощи, создать безопасные и комфортные условия пребывания в стационаре для жителей Камчатского края, сократить время доставки экстренных пациентов в связи с наличием вертолетной площадки на территории больницы. Также это позволит снизить заболеваемость в крае на 5-10 процентов, количество больных, направляемых на лечение за пределы края, - на 30 процентов.
На фото: проект новой краевой больницы.

"