Posted 4 декабря 2010,, 01:54

Published 4 декабря 2010,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Возможность смотреть телепрограммы в отличном качестве получат жители Дальнего Востока

4 декабря 2010, 01:54
В 2010 году 12 регионов России сделали шаг в эру цифрового телевидения

МОСКВА. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 3 декабря исполнился год с момента принятия федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Главным практическим результатом этого года в рамках реализации программы стало начало перехода на цифровой формат эфирного вещания 12 регионов России.
Возможность смотреть сразу целый пакет каналов в отличном качестве вместо одного-двух - такой подарок к новому году получат многие жители Дальнего Востока и других регионов, где сегодня ведется строительство сетей цифрового вещания. Первыми цифровое эфирное телевидение увидели в поселках приграничных районов Приморья, Хабаровского края, Амурской области.
"Большинство стран переходили на цифровое вещание постепенно, регион за регионом, - говорит заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин. Начало перехода на цифровой формат в России с востока страны обусловлено тем, что в недалеком прошлом здесь порой лучше принимались зарубежные каналы, а российские проигрывали не только по качеству сигнала, но и в количественном отношении. Приход цифрового эфирного вещания позволил изменить ситуацию на обратную: в первый пакет (мультиплекс) входит 8 федеральных каналов и один региональный. К концу 2015 году, когда цифровым эфирным вещанием планируется покрыть всю территорию России, все россияне смогут бесплатно смотреть как минимум 18 цифровых каналов. Не исключено, что со временем их число будет расширено".
С переходом на цифровое вещание все жители России получат не только равные и широкие возможности в доступе к разнообразному телевизионному контенту, но и смогут пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями.
В рамках федеральной целевой программы развития телерадиовещания модернизируется и создается по сути новая телекоммуникационная инфраструктура страны. Созданные сети в будущем могут быть использованы и для реализации таких проектов, как обеспечение широкополосного доступа в Интернет, в том числе, в отдаленных районах страны, подчеркивает Алексей Малинин.
В 2011 году начнется развертывание сетей цифрового эфирного вещания в 27 регионах второй очереди, среди которых Республика Адыгея, Республика Дагестан, Краснодарский край, Астраханская область, Брянская область, Волгоградская область, Иркутская область и другие, сообщили РИа «Восток-Медиа» в пресс-центре федеральной программы по переходу на цифровое телерадиовещание.

"