Posted 4 декабря 2012,, 00:50

Published 4 декабря 2012,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

А напоследок я скажу…

4 декабря 2012, 00:50
Интервью с исполняющим обязанности главы городского округа ЗАТО город Фокино Николаем Шараповым

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В приморском ЗАТО город Фокиноготовятся к выборам в городскую Думу. В связи с этим интервью с исполняющим обязанности главы городского округа ЗАТО город Фокино Николаем Шараповым опубликовало Рекламно-информационное издание «Фокино-телеком»:

«Считанные дни остаются до очередных выборов местной власти в Фокино. Совсем скоро и нынешняя предвыборная борьба станет историей. Но это будет уже совсем другая история. Однако, глядя в будущее, бывает полезно осмыслить прошлое. Потому мне показалось, что жителям городского округа будет не совсем безинтересно, как на сложившуюся ситуацию смотрит экс депутат Думы 4-го и 5-го созывов, исполняющий обязанности главы городского округа НИКОЛАЙ ШАРАПОВ.

- КОРР: Что вы сегодня, когда жители устали от бесконечных предвыборных обещаний и с большой долей недоверия реагируют на любую предвыборную информацию, можете сказать об избирательной компании?

- На своих предвыборных кухнях кандидаты в депутаты вовсю варят приворотное зелье для избирателей, а кое-кто уже успел нас им попотчевать, рассказывая о своих плюсах с экранов телевизоров, со страниц газет и рекламных буклетов. Чтобы не была приторной вся эта предвыборная муть, добавлю в нее ложечку дегтя.

Год назад ЗАТО г.Фокино стал местом проведения двух выездных совещаний, проведенных администрацией Приморского края по вопросу подготовки к отопительному сезону 2011-2012гг. В ходе совещания была дана неудовлетворительная оценка деятельности местной администрации. На территорию в экстренном порядке зашло КГУП "Примтеплоэнерго", предотвратив замерзание городского округа. Главе администрации В.Тихоновичу и главе городского округа Е.Бочарову было рекомендовано подать в отставку. Рекомендацию руководства края двуглавая власть проигнорировала, продолжив руководить городом. Результаты этого руководства впечатляют. За короткий период обанкрочены ВСЕ крупнейшие муниципальные предприятия городского округа, работники предприятий пополнили ряды безработных, а имущество предприятий за бесценок, как утверждают злые языки, попало в "надежные" руки. Потери, надо сказать, для городского округа немалые. Например, в находившееся в стадии банкротства МУП МПКХ из муниципальной казны было передано имущества более чем на 73 млн.рублей. Помимо этого, через сомнительные, жуликоватые схемы, кредиторская задолженность обанкроченных предприятий легла обременением на городской бюджет. Закономерно, что в итоге группой депутатов был поднят вопрос о несоответствии занимаемым должностям главы администрации В.Тихоновича и главы городского округа Е.Бочарова. После чего Бочаров срочно засобирался в депутаты Законодательного Собрания Приморского края (ЗАКС) по спискам КПРФ. Хотя из коммунистического в нем только партбилет.

Мне часто задают вопрос: "Почему тогда я не поддержал инициативу по досрочной отставке Е.Бочарова (голосов для принятия этого решения тогда хватило бы), а просто дал ему уйти в край?". Мы вместе пришли в Думу лидерами одного общественного объединения "Наш город". Правда, после выборов наши дороги разошлись, но я не предаю соратников. Пусть даже и бывших. Пусть даже и негодяев. Дабы не уподобляться ИМ, опускаясь до ИХ уровня.

Бочаров благополучно избрался и ушел депутатом ЗАКСа. К сожалению, его негативное воздействие на городской округ на этом не прекратилось. Спасая Тихоновича, а заодно и себя (уж слишком много вопросов было к ним обоим по незавершенному строительству: парку Дуная, дорогам и крышам, спортивному модулю СШ № 259 и другим объектам), Бочаров призвал группу депутатов-коммунистов досрочно сложить полномочия. О чем поспешил с упоением заявить в краевых СМИ. Итог известен. Дума распущена. Город, извините, в ж…

КОРР. Есть мнение, что роспуск не работоспособного состава Думы послужил благом для территории. Но есть и позиция ряда бывших депутатов, которые до последнего старались удержать Думу от развала. За что ратовали Вы?

- На мой взгляд, Дума как раз таки и была работоспособна, а по персональному составу навряд ли когда-нибудь будет еще такой сильной. Тем обидней, что депутаты не смогли найти компромисс и доработать этим составом определенный законом, срок. От роспуска Думы все проиграли, но особенно городской округ:

- не принято, находящееся в исключительной компетенции Думы, решение о замене краевой дотации на отчисления от НДФЛ. Годовая потеря бюджета от этого составит около 153 млн. рублей. Учитывая, что это решение принимается раз в три года, потери за три года, с учетом роста зарплаты, составят около 500млн. рублей. Для наглядности - за эти деньги можно было бы заменить все крыши в городском округе, или сделать идеальными все наши дороги, или год бесплатно отапливать весь город. Сегодня, как факт, эти деньги потеряны.

- бюджет ГО на 2013 год будет принят новым составом Думы в конце декабря текущего года в двух чтениях сразу (по-иному новая Дума принять его не успеет просто технически). А значит, не успеют депутаты серьезно обсудить софинансирование и участие ни в одной краевой, или федеральной программе. И все хорошее, что задумано и осуществляется в России и крае снова пронесется мимо Фокино, мелькнув красивыми, манящими картинками.

- действовавший год без финансового контроля Думы глава администрации Виктор Тихонович набрал столько кредитов и взвалил на бюджет столько долговых обязательств, что расплачиваться за них городскому округу придется минимум еще два года. Всего этого могло не быть, если бы Дума 5-го созыва отработала определенный законом срок.

- КОРР. В настоящее время за места в новой Думе борются представители пяти политических партий. За кого будете убеждать голосовать Вы? Наверное, за КПРФ, членом которой Вы являетесь?

- Я сегодня вне политики по двум причинам: мною был сформирован и представлен в крайком альтернативный предвыборный список - он не был утвержден. Поступали предложения возглавить списки "чужие", но идти на выборы во главе "чужого" списка и оказаться в новом составе Думы в роли статиста- дело неблагодарное, это во-первых! Разделяя ответственность за происходившее в городском округе последние три с половиной года, к сожалению, находясь во власти, мы обезличены в ответственности перед жителями, так как для них мы все-власть. Именно осознание этого явилось основным аргументом при принятии мною решения не идти на выборы. Но оставаясь вне политики и освободившись от условностей власти, я получил возможность оградить и предостеречь от ошибочного выбора своих друзей, знакомых, близких и не очень близких мне людей. Соглашаясь на это интервью, я предупреждал, что ответы на вопросы будут сдержаны, а вывода взвешены. К сожалению, о многом я умолчал, не имея возможности подкрепить сказанное фактами. Но зато о чем рассказал - отвечаю за каждое слово.

Так уж сложилось, что депутаты не успели внести изменения в Устав городского округа и выборы в Думу у нас пройдут по партийным спискам. Голосовать мы будем за одну из пяти зарегистрированных партий. Список от КПРФ возглавил Евгений Бочаров. Похоже, он считает, что избиратель осёл, идущий по кругу за подвешенной перед ним морковкой, если предлагает городу пойти за ним по второму кругу развала городского хозяйства.

Кого и куда может повести лидер (каким он сам себя объявил, поставив первым в избирательный список), если на округе, где он был депутатом два срока, на президентских выборах за представителя от КПРФ проголосовало менее 10%избирателей (для сравнения, на предшествующих этому выборах в ГосДуму и ЗакСобрание Приморского края КПРФ набрала в Фокино более 29% голосов избирателей). Пытаясь ввести в блуд население, спекулируя на существующих проблемах, Евгений Бочаров организует пикеты и митинги. Зная, что вновь назначенный министр обороны Сергей Шойгу издал приказ о приостановлении всех сокращений в ВС, Евгений Бочаров организует митинг против кадровых сокращений в госпитале. Пока люди разберутся по существу, глядишь и упадет в избирательные урны пара-тройка бюллетеней с заветной галочкой напротив КПРФ. Называется это действо дешевый популизм. Спросите у Евгения Бочарова на митингах: почему он послушно кивнул, когда решался вопрос о сокращении милиции на нашей территории. Или почему не возразил против резкого повышения кадастровой стоимости земли (это решение не принимается без согласования с высшим должностным лицом территории) - тогда будучи главой городского округа ему не надо было даже митинговать, достаточно было лишь не боясь, настойчиво отстаивать интересы горожан перед краевой властью. Или, к примеру, поинтересуйтесь почему он отдал деньги, будучи депутатом ЗАКСа из краевой программы "Наказы избирателей" - "чужой" , а не "своей" территории!? Даже оставаясь одной с ним партийной принадлежности, голосовать за список, который возглавляет Бочаров, а в основную его часть входят депутаты-отступники, я точно не буду. И тем более не стану убеждать это делать других.

- КОРР. Как Вы относитесь к депутатам, досрочно сложившим свои полномочия, а сегодня стремящимся любой ценой попасть в Думу?

- Сегодня среди зарегистрированных по спискам политических партий кандидатов пытаются затеряться те, кто раскачал и перевернул лодку в угоду собственным интересам.

Попав в Думу, они будут заниматься защитой именно этих интересов, а не проблемами, избравшего их населения. Среди них и депутаты, досрочно сложившие полномочия, те, кто привел город к безвластию и бардаку. Почему-то упорно замалчиваются фамилии этих депутатов, я их назову: М.А Дявго, О.В Онищенко., А.В.Рольдер.

Г.Н Иляхина, умудрившаяся сбежать из двух составов Думы (четвертого и пятого созывов) идет на рекорд, заявившись в основном списке коммунистов. Она-то уж точно знает, депутатское время скоротечно, некогда защищать интересы избирателей - свои бы успеть защитить.

Я не могу вас призывать голосовать за тех или иных кандидатов и делать этого не буду. Но кто будет управлять городом в ближайшие пять лет, мне точно не безразлично! Я не хочу, чтобы нами управляли использованные … депутаты. Ничего хорошего они в наши дома не принесут!

P.S. И напоследок пару слов без протокола. По городу пошли гулять листовки с явной клеветой на кандидатов (на жаргоне пиарщиков - чернуха). Думаю, в последнюю неделю, перед днем голосования, поток лжи усилится. Не доверяйте этому бреду! Относитесь серьезно только к официальным источникам информации, которые по закону отвечают за напечатанное».

Рекламно-информационное издание «Фокино-телеком» №10(43);30.11.2012 .

"