Posted 4 декабря 2012,, 01:20

Published 4 декабря 2012,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Как быть с всплеском подросткового насилия в Приморье?

4 декабря 2012, 01:20
Депутат приморского парламента предлагает ряд действенных мер

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Драки владивостокских школьниц, угрозы ножом ребенку, которого девочки-подростки заставляют раздеться и снимают все это на видео… Всплеск подросткового насилия во Владивостоке? Массовая истерика или страшная реальность? Кто виноват в этом? Как бороться с проявлениями подросткового насилия, которое делается для куража, когда видео избиений и издевательств выкладывается в Интернет?

- К сожалению, волна подросткового насилия захлестнула не только Владивосток, но и всю Россию, - комментирует ситуацию депутат Законодательного Собрания Приморского края от ЛДПР Сергей КУШНЫРЬ. – Другое дело, что Владивосток – далеко не последний в списке городов, где эта проблема стоит крайне остро. Но ведь возникла она не внезапно, она была и в Советское время, только тогда существовала очень жесткая система взаимосвязи школ с дополнительным образованием, где тренер, или преподаватель контролировали свободное время ребенка, и его учебу. Тем самым ребенок был под максимальным контролем у взрослых.

Сейчас же, те родители, которые занимаются ребенком, у него не хватает времени на глупости. А те родители, которые вынуждены много работать, часто порой не знают, чем занимаются их дети, проще говоря, отдали ребенка на откуп школе, которая относится к моральной стороне обучения больше формально и улице.

У ребенка появляется свобода действий, а вот тут делает свое дело совокупность обстоятельств: понимание безнаказанности, фильмы со сценами насилия и всемогущества, компьютерные игры с тем же самым сюжетом, СМИ – сплошной криминал, насилие, лояльность в воспитании ребенка, а в некоторых случаях и поддержка со стороны родителей интереса к насилию. Добавьте к этому Интернет. Все это порождает все более жестокие поступки.

Как с этим быть?

Во-первых, надо наладить действенную систему профилактики правонарушений. У нас ведь как? Возьмем недавний случай: школьницы избили сверстницу и выложили видео в Интернет. И только после этого, спустя несколько дней, в школе были устроены специальные классные часы для всех классов с представителями милиции, прокуратуры, при участии учителей. На мой взгляд, такие занятия должны быть регулярными, с убедительными примерами, разъяснениями степени ответственности, с привлечение сотрудников правоохранительных органов, психологов.

Во-вторых, ответственность все-таки должна быть, ведь известно – неотвратимость наказания – серьезный фактор. Пусть не ребенка, если он не достиг уголовно наказуемого возраста, тогда – родителей. Например, перспектива заплатить значительную сумму в качестве морального вреда заставит родителей хорошенько задуматься над поведением своего ребенка.

В-третьих, нередко на совершение подобного рода правонарушений влияет алкоголь, который подростки без проблем покупают в небольших магазинах. Такое во Владивостоке наблюдалось неоднократно. И эти магазины продолжают работать, их владельцы процветают, отделавшись небольшим штрафом. Надо ужесточить законодательство в отношении таких торговцев. За подобные поступки их надо по суду лишать права заниматься торговым бизнесом либо штрафовать на такие суммы, что им будут просто страшно продавать детям алкоголь, и вплоть до уголовной ответственности продавца. И, разумеется, если употребление купленного ребенком алкоголя нанесло тяжкий вред его здоровью, владелец торговой точки, продавец, продавший алкоголь, должны получить тюремный срок.

И, в-четвертых, на ТВ, в кино, печатных СМИ должна быть введена разумная цензура, запрещена фактическая пропаганда насилия.

Это только часть мер, которые необходимо предпринять, но заниматься этим вопросом необходимо самым серьезным образом, и начать это нужно немедленно, в том числе и на законодательном уровне.

"