Posted 4 декабря 2012,, 02:35

Published 4 декабря 2012,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На расчистке дорог Приморья от снега задействовано более 300 единиц техники

4 декабря 2012, 02:35
Под особым контролем – перевалы в Находке, Дальнегорске, Арсеньеве

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В ситуационном центре МЧС состоялось заседание оперативного штаба краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ее работой руководил начальник отдела по ГО и ЧС Валентин Басаргин. На заседание оперативного штаба были приглашены представители департаментов и управлений Приморского края, отвечающих за работу систем жизнеобеспечения.

Как отметил Валентин Басаргин, все краевые службы приведены в режим повышенной готовности. На дорогах края работает более 300 единиц техники, из них 135 - комбинированных дорожных машин, более 80 грейдеров, другая спецтехника. Под особым контролем – перевалы в Находке (Американский перевал), Дальнегорске, Арсеньеве. Здесь временно ограничено движение большегрузной техники и автобусов. Ещё один сложный участок – дороги Хасанского района. Ограничено движение большегрузов на трассе «Седанка – Патрокл».

Второе по значимости направление – электроснабжение потребителей. С начала снегопада из-за налипания снега на провода произошел 41 обрыв на линиях электропередач. Большинство из них уже устранено. В городах и районах края работают 19 бригад, в составе которых 85 специалистов и более 20 единиц техники. Электроснабжение нарушено в населённых пунктах Хасанского, Хорольского, Лазовского, Черниговского районов. Валентин Басаргин поставил задачу не допустить прекращения подачи тепла в жилые дома и на объекты соцкультбыта там, где без электроснабжения остались котельные. Для обеспечения их работы будут использоваться аварийные дизель-генераторы.

Участники КЧС отметили, что, несмотря на сложную обстановку, негативные последствия циклона оперативно устраняются. Нарушение электроснабжения и ограничения на дорогах – временные явления. Специалисты делают все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить нормальную работу объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Жителям края рекомендовано без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог.

Фото: http://vkarpinsk.info/na-raschistku-dorog-ot-snega-v-poselkax-karpinska-potratyat-134-tysyachi-rublej/

"