Posted 3 декабря 2012,, 21:49

Published 3 декабря 2012,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Прокуратура защитила права приморцев на благоприятную окружающую среду

3 декабря 2012, 21:49
Дурно пахнущее дело довели до суда

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Черниговском районе Приморья прокуратура в судебном порядке принимает меры в защиту прав населения на благоприятную окружающую среду.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенных проверок соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории пос. Сибирцево.

Установлено, что администрациями Черниговского сельского поселения, а также Сибирцевского городского поселения не принимались меры по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, расположенных в непосредственной близости от жилых домов.
Невыполнение должностными лицами администраций указанных поселений требований действующего законодательства по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора повлекло за собой нарушение прав жителей на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, гарантированную Конституцией Российской Федерации.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд с иском о возложении на администрацию Сибирцевского городского поселения и Черниговского сельского поселения обязанности ликвидировать несанкционированные свалки отходов.

В судебном заседании требования прокурора удовлетворены ответчиками в добровольном порядке. Фактическое исполнение решения суда поставлено на контроль в прокуратуре района, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"