Posted 4 декабря 2012,, 05:58

Published 4 декабря 2012,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Старое судно угрожает экологической безопасности Находки

4 декабря 2012, 05:58
На нем нет ни вахты, ни экипажа

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Находке обнаружено судно, небезопасное для экологии морской акватории.

На рыболовном судне «Победный» не соблюдались требования Кодекса торгового мореплавания РФ, Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах РФ и на подходах к ним. Вахтенная служба и экипаж на судне отсутствовали, план мероприятий по обеспечению безопасности судна в период длительной стоянки судовладельцем не разрабатывался, а надлежащая ошвартовка судна у причала не производилась. Все это стало причиной судебных разбирательств в отношении ООО «Новые промышленные технологии».

Судом установлено, что данные нарушения действующего законодательства создают реальную угрозу затопления судна на акватории морского порта Находка, что может повлечь нарушение законных прав граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.

По результатам рассмотрения в судебном заседании данного заявления доводы прокурора судом признаны обоснованными, а бездействие ООО «Новые промышленные технологии» – неправомерным, в связи с чем на организацию возложена обязанность обеспечить безопасную стоянку морского судна «Победный».

Елена КАШКАРОВА, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото: http://russ-flot.narod.ru/SNG_gruzia.htm

"