Posted 4 декабря 2012,, 07:29

Published 4 декабря 2012,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Белогорске решили механизировать труд дворников

4 декабря 2012, 07:29
В Башкирии местные коммунальщики купили новейший аппарат для борьбы с наледями

БЕЛОГОРСК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Белогорские коммунальщики перевооружаются. Для борьбы с наледями они купили в столице Башкирии новейший аппарат. Автоматический скалыватель льда уже на пути в Белогорск.

- Это уникальный механизм, который позволит рыхлить лед и спрессованный снег так, как это недоступно другой технике, - рассказывает руководитель Белогорского коммунального предприятия Любовь Гаевая. – Учитывая особенности погодных условий, когда температура то повышается, то понижается, он будет незаменим. Пока боремся с наледью при помощи грейдера и вручную. Приобрели устройство за счет собственных средств. Обошлось оно в 160 тысяч рублей.

Внешне скалыватель льда напоминает, что-то вроде сеялки с резцами в трех плоскостях. Механизм прикрепляется к трактору и при движении по дорожному покрытию сглаживает его профиль, воздействуя с одинаковым усилием, как на выпуклые, так и вогнутые поверхности.

- На заводе нам пояснили, что испытания оборудования проходили в суровых климатических условиях России. Толщина скалываемого льда достигала 35 см, - рассказывает Любовь Гаевая. – У нас таких залежей наледи, конечно, нет. Однако надеемся, что приобретенное оборудование позволит более оперативно и главное качественно справляться со спрессованным снегом. Тем более что скалыватель льда разрушает ледяной покров, не нанося ущерба асфальту или тротуарной плитке.

Об этом мы сообщаем со ссылкой на пресс-службу главы Белогорска.

ИС

"