Posted 3 декабря 2012,, 22:40

Published 3 декабря 2012,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Хабаровском крае введены нормативы на электроэнергию для домашнего скота

3 декабря 2012, 22:40
Наличие прибора учета упростит расчет потребленных киловатт-часов

ХАБАРОВСК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — С 1 декабря будут применяться утвержденные Постановлением №388 правительства Хабаровского края нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта.
Согласно ФЗ №261 «Об энергосбережении» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, подключенных к электрическим сетям централизованного электроснабжения, обязаны обеспечить установку приборов учета используемой электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Ранее законодательство предусматривало для потребителей, не имеющих электросчетчиков, только один норматив – на коммунально-бытовые нужды. С 1 сентября действует Постановление Правительства № 354 от 06 мая 2011 г., которое предусмотрело еще один расчет платы за электроэнергию по нормативу для земельных участков без прибора учета – на содержание сельскохозяйственных животных.
Этот норматив будет учитывать электроэнергию, потребленную на содержание домашнего скота. Величина его будет зависеть от того количества животных, которые содержатся в хозяйстве. Таким образом, в расчет размера платы будет входить не только электроэнергия, потребленная для бытовых нужд, но и количество киловатт-часов, которое тратится на содержание сельскохозяйственных животных – приготовление для них пищи, подогрев воды, освещение помещений, в которых они содержатся. Помимо этого, потребители обязаны будут заключить договор с ресурсоснабжающей организацией на оказание услуг электроснабжения и ежемесячно предоставлять информацию об изменении количества голов в его хозяйстве.
Норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению для освещения в целях содержания сельскохозяйственных животных на крупный рогатый скот, определен в объеме - 0,83 кВт/час в месяц, столько же на свинью, на овцу и козу – 0,18, на птицу – 0,33 кВт/час.
- Для того, чтобы обойти такой достаточно сложный процесс как предоставление достоверных данных о количестве скота – говорит начальник по работе с населением филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» Оксана Добрякова, – Мы призываем наших потребителей установить счетчики на границах своих участках. Наличие прибора учета существенно упростит расчет. Также потребители будут точно знать, что платят только за фактически потребленные киловатты.

"