Posted 3 декабря 2012,, 23:21

Published 3 декабря 2012,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье растет производство молока и мяса

3 декабря 2012, 23:21
Сергей Сидоренко: "Потребление продуктов, выращенных в крае, защитит от ГМО"

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Впервые за много лет в Приморье стали наращивать производство молока. Его надоили на 7,5 процента больше, чем в прошлом году. Производство мяса в этом году выросло на 10-11 процентов по сравнению с прошлым годом. Наибольший прирост дает производство свинины.

Доклад о состоянии и перспективах сельского хозяйства в Приморье вице-губернатора Сергея Сидоренко на традиционной депутатской планерке в Законодательном Собрании вызвал множество вопросов у депутатов краевого парламента. Сергей Сидоренко рассказал народным избранникам о перспективах агропромышленного комплекса края. Планируется, что в следующем году сельское хозяйство получит очень серьезную финансовую поддержку. Согласно краевому бюджету, на агропромышленный комплекс будет выделено на 700 миллионов рублей больше, чем в нынешнем году. Вместе с федеральной составляющей по госпрограммам объем финансовой поддержки отрасли возрастет более чем в два раза.

Около 930 миллионов рублей предполагается выделить на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства Приморья. На поддержку растениеводства запланировано около 120 миллионов рублей. На мелиорацию – около 200 миллионов рублей. Новым направлением в развитии агропромышленного комплекса станут малые формы хозяйствования: личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, садоводы и огородники.

Как сообщил вице-губернатор, в Михайловском районе будет создан агропарк. «Он должен стать основной продовольственной площадкой не только Приморского края, но и Дальнего Востока, - отметил Сергей Сидоренко. – Там будет осуществляться оборот продовольствия, его хранение, глубокая переработка, отгрузка крупными и мелкими партиями. Агропарк будет похож на оптовый продовольственный рынок, но только в глобальных масштабах».

Кроме того, в Приморье планируется построить завод по переработке овощей. Это предприятие будет заниматься современным консервированием сельхозпродукции.

В следующем году получит поддержку и тепличные производства. Планируется ввод новых теплиц, которые при своей максимальной энергоемкости в два-три раза повысят урожайность сельхозпродукции.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков попросил вице-губернатора Приморского края рассказать о ситуации, которая сложилась с закупкой крупного рогатого скота. «Из 1200 коров, которые мы привезли в Приморье из-за границы, около 400 отелились, - отметил Сергей Сидоренко. – При этом они дают хороший надой. Мы будем завозить крупный рогатый скот и в следующем году. Реальная потребность завоза – около двух тысяч голов2.

Спикер приморского парламента Виктор Горчаков обеспокоен тем, как складывается ситуация с землями, которые прежде принадлежали министерству обороны, а теперь переданы в распоряжение краевых властей. «Часть земель Шкотовского, Михайловского и Ханкайского районов представляют интерес для сельхозпроизводства», - сообщил Сергей Сидоренко.

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Константин Межонов поинтересовался, насколько конкурентоспособной будет продукция, производимая в новых тепличных комплексах. Сможет ли она по своей стоимости конкурировать с китайскими овощами? «Насколько она будет конкурентоспособной по цене, сказать не могу. Но то, что продукция будет экологически безопасной и востребованной на внутреннем рынке, в этом я не сомневаюсь», - подчеркнул Сергей Сидоренко.

Депутат Юрий Корнеев задал вопрос о том, насколько овощи и фрукты, экспортируемые в Приморье из-за рубежа, экологически безопасны. Поступают ли в край генномодифицированные продукты питания? «В связи с этим, нам нужно активнее вести компанию под лозунгом: «Покупай приморское!» Потребление продуктов, выращенных в крае, защитит от ГМО», - сообщил Сергей Сидоренко.

"