Posted 3 декабря 2013,, 22:45

Published 3 декабря 2013,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

"Активация" объединила дальневосточных добровольцев

3 декабря 2013, 22:45
Около двухсот "тимуровцев" устроили двухдневный обмен опытом

В Дальневосточном государственном гуманитарном университете состоялось открытие первого дальневосточного добровольческого слёта «Активация». Волонтёры из Якутии, Сахалинской области, Магадана, Камчатки, Приморья и других регионов приехали в Хабаровск за новыми знаниями. В первый день форума добровольцы обсудили вопросы и перспективы развития волонтёрства на Дальнем Востоке. Поделиться опытом с младшими коллегами прилетели столичные специалисты.

Как отметили организаторы, одним из поводов для слёта послужило амурское наводнение. Эта беда объединила жителей всей страны. С последствиями стихийного бедствия боролись сотни волонтёров.


«Я занимаюсь добровольчеством и социальными проектами уже много лет, — отметил руководитель федерального проекта «Технология добра» Дмитрий Светличный. — К сожалению, много лет отношение в обществе к этому понятию было неоднозначным и скептическим. Амурский паводок показал, из чего сделаны добровольцы. В России добровольчество — это не мода, не тренд, это состояние души. Каждый доброволец отдает своё время и силы, отдает частичку себя. Только это и можно назвать настоящим добровольчеством, милосердием. Это должно всегда исходить от сердца».



После открытия и вводной лекции участники слёта переместились в молодёжный центр «Платформа». Там ребята провели несколько игр, чтобы познакомиться и сплотиться. После чего участники слёта разошлись по разным секциям, где учились языку жестов, узнавали секреты проведения мероприятий, постигали приёмы игротехники.




«Я была на лекции у Дмитрия Светличного, эта встреча очень важна для нас, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» волонтёр из Приморского края Нелли Булатова. — Мы обсудили вопросы добровольчества, обсудили проекты Росмолодежи. Пришли к тому, что кто-то боится подавать свои проекты на всероссийский конкурс, у кого-то они ещё не готовы. «Технология добра» открыла филиалы уже в нескольких регионах. Для нас очень важно, чтобы этот проект пришёл и в наш регион. У нас добровольчество только начинает развиваться. Мы хотим большего, стараемся приблизиться к федеральным проектам».



Сегодня, на второй день форума организаторы обещают лекции от руководителей всероссийских проектов «СтопХам» и «СтопНаркотик».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"