Posted 4 декабря 2013,, 00:11

Published 4 декабря 2013,, 00:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские медики сравнили ВИЧ с гриппом

4 декабря 2013, 00:11
Появление новых форм вируса — процесс закономерный, считают они

Представители хабаровского центра по профилактике и борьбе со СПИД считают, что появление новой разновидности ВИЧ — это закономерный процесс, и ничего сверхъестественного в этом нет. Они прокомментировали растиражированные СМИ сведения об открытии новосибирских учёных. Ранее сообщалось, что в наукограде Кольцово им удалось обнаружить новый возбудитель СПИДа. Неизвестная науке форма вируса иммунодефицита человека циркулировала, в частности, по Хабаровску и Благовещенску.

«ВИЧ — это вирус, который постоянно мутирует, быстро и часто, как и вирус гриппа. Будут ещё и другие мутации, это постоянный процесс, но пути передачи остаются, как и были», — проводит параллель между заболеваниями заведующая отделом профилактики центра «СПИД» Ольга Мисак.

По её словам, новый генетический вариант ВИЧ-1 пока официально не зарегистрирован, а лишь выделен учёными-вирусологами. Говорить о его распространении на территории Хабаровского края нет оснований.

Врачей больше волнует, как новый вид будет поддаваться лечению, какими препаратами обеспечить пациентов с такой формой ВИЧ. На данный момент специалисты отказываются давать прогнозы даже тем, кто заражён уже известными видами вируса иммунодефицита человека.

Развитие ситуации обещал контролировать министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Фото: sarreg.ru

"