Posted 4 декабря 2013,, 00:31

Published 4 декабря 2013,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

На Сахалине поднимают ЖКХ

4 декабря 2013, 00:31
В ближайшие три года на жилищно-коммунальное хозяйство Корсаковского района направят 1,2 миллиарда рублей

Обсуждение проекта бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов прошло в зале заседаний администрации Корсаковского городского округа. С предстоящими планами присутствующих познакомил вице-мэр округа, руководитель финансового управления администрации Евгений Пилюшенко.

Основные изменения, предусмотренные с 2014 года в рамках федерального законодательства, коснутся нормативов отчислений в местный бюджет по налогу на доходы физических лиц. Со следующего года их процент уменьшится с 20% до 15%. Норматив отчислений доходов от передачи в аренду и продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, увеличивается с 80% до 100%.

Ряд изменений произойдет в рамках регионального законодательства. В 2014 году в муниципалитетах будут сформированы дорожные фонды, в связи с этим в местный бюджет передаются некоторые региональные налоги. В частности, акцизы на нефтепродукты - по дифференцированному нормативу 2,2%, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения - по нормативу 100%, а также транспортный налог - по нормативу 100%. Каким образом эти изменения повлияют на исполнение местного бюджета - будет видно в дальнейшие годы.

Общий объем расходов на 2014 год запланирован в сумме 3353 миллионов рублей. На 2015 и 2016 годы в общей сумме 6748 миллионов рублей. По-прежнему наибольший удельный вес в налоговых и неналоговых доходах составляют налоговые платежи, из которых налог на доходы физических лиц - самый бюджетообразующий. В структуре расходов местного бюджета наибольший удельный вес занимают расходы на социально-культурную сферу и расходы на ЖКХ.

В предстоящие годы приоритетным направлением остается финансовое обеспечение выполнения муниципального задания местными учреждениями, обновление и совершенствование их материально-технической базы.

На протяжении трехлетнего периода увеличатся расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. В целом в эту сферу запланировано направить свыше 1233 миллионов рублей.

В течение трехлетнего периода бюджет предусматривает и финансирование мероприятий с учетом предложений, высказанных жителями Корсаковского городского округа в рамках формирования "Народного бюджета". Первыми в этот список попадают автодороги общего пользования, их протяженность в округе составляет 288,8 км. В течение трех лет на капремонт, ремонт, содержание дорог, дворовых территорий и проездов к ним направят около 885 миллионов рублей. Основной объем капитальных ремонтных работ сконцентрируется на дорожных магистралях по улицам: Южно-Сахалинской, Вокзальной, Корсаковской, Краснофлотской, Советской, Окружной, Морской, Рабочей, а также на переулке Мирном и Приморском бульваре. На сегодняшний день проектная документация на выполнение работ проходит государственную экспертизу.

Работа по приведению в порядок дворовых территорий в Корсаковском городском округе началась с 2012 года. На сегодняшний день новый асфальт "получили" 39 дворов, в трехлетней перспективе обновления произойдут еще в 42 дворах.

Не останутся без внимания и мероприятия по благоустройству округа. Главными направлениями здесь можно отметить: завершение работ по Комсомольскому скверу, благоустройство мест массового отдыха населения (обустройство пляжа в Пригородном), восстановление уличного освещения. В текущем году восстановительные работы произвели по улицам: Лермонтова, Парковой, Вокзальной, Невельской и в селах.

Еще одно серьезное направление в работе администрации Корсаковского округа - капитальные ремонты и строительство новых объектов социальной сферы. Так, на капремонт учреждений культуры за три года направят 42 миллиона рублей - это благоустройство территории сельского клуба "Мечта" в селе Озерском, капитальные ремонты клуба села Новиково и помещений городских библиотек.

Обновления намечены также в детских садах и школах округа. Продолжатся работы по замене окон и ремонту внутренних помещений, а также установке ограждений и благоустройству территорий. В течение трех лет в округе запланировано возвести четыре образовательных учреждения, это детский сад на 110 мест в селе Соловьевка, школа-сад в селе Охотском и детские сады с общим количеством 400 мест в Корсакове по улицам Нагорной и Гоголя.

В портовом городе продолжится строительство спортивно-оздоровительного комплекса, реконструкция сети водоснабжения и капитальный ремонт жилищного фонда.

Еще одно сложное направление работы администрации, которому на протяжении последних лет уделяется особое внимание - строительство домов. За три года на территории округа планируется возвести свыше 63 тысячи кв. метров нового жилья. В перспективе в округе практически не останется недостроев, а на месте сноса аварийных и ветхих домов появятся новостройки. Жилой вид приобретут районы по улицам Артиллерийской, Нагорной и во 2 микрорайоне.

Одно из новых направлений - долгосрочная целевая программа "Газификация Сахалинской области, рассчитанная до 2020 года". В рамках ее реализации на реконструкцию теплоснабжения в Корсакове в 2015-2016 годах предусмотрено около 217 миллионов рублей.

Не обойдут стороной и финансирование муниципальных программ. На сегодняшний день на территории городского округа их 24, еще две находятся на стадии разработки.

Представленные планы на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов были одобрены всеми участниками публичных слушаний. За рекомендации по принятию бюджета присутствующие проголосовали единогласно. Теперь дело за депутатами собрания. Утвердить бюджет Корсаковского городского округа на очередной год народные избранники должны до 1 января, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт корсаковской администрации.

"