Posted 4 декабря 2013,, 04:54

Published 4 декабря 2013,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

На Сахалине вышел сборник песенно-повествовательного фольклора уйльта

4 декабря 2013, 04:54
Материал сборника имеет огромную научную ценность

Презентация сборника песенно-повествовательного фольклора уйльта "Таежные песни" состоится 19 декабря в 17:00 в актовом зале Сахалинского колледжа искусств. Учредитель издания - министерство культуры Сахалинской области, организатор - Сахалинский областной центр народного творчества.

Сборник "Таежные песни" призван возродить и сохранить язык и песенный фольклор уйльта - коренного народа Сахалина. Это один из самых малочисленных народов всей страны. Общая их численность составляет по последним данным не более 300-400 человек. Сегодня ЮНЕСКО относит язык уйльта к исчезающим.

Вокальная культура уйльта богата и оригинальна. Как и музыка других коренных жителей Дальнего Востока, она характеризует архаический пласт развития музыкальной культуры в целом. В сборнике представлено 50 примеров вокальной музыки уйльта. В нем по крупицам собраны различные песни и фрагменты эпоса. Издание выходит в свет благодаря деятельности русских и зарубежных ученых, записавших песенный фольклор уйльта во второй половине XX - начале XXI вв. и сохранивших для будущих поколений и для науки эти бесценные образцы. Сборник снабжен CD носителем, на котором зафиксирован весь звуковой материал.

Материал сборника имеет огромную научную ценность. Впервые в России публикуется большой блок песенно-повествовательного фольклора уйльта, включающий уйльтинские тексты с русским переводом, нотную запись, а также аудиозаписи песен. Значительный интерес представляют обе стороны - и словесная, и музыкальная. Песенные образцы, опубликованные в сборнике "Таежные песни", могут пополнить репертуар национальных самодеятельных фольклорных коллективов Сахалинской области. Также они могут заинтересовать этнографов, музыковедов, фольклористов, лингвистов - всех, кто занимается изучением культуры народов Сибири и Дальнего Востока, расширить их представление об этом малоизученном пласте культуры.

Активное участие в создании сборника принимали и сами представители коренного народа уйльта. Составителем сборника является кандидат искусствоведения, педагог Сахалинского колледжа искусств Наталья Мамчева. Она же выполнила нотацию песен, включенных в сборник. Запись и перевод словестных текстов выполнен носителем культуры и знатоком языка уйльта - Еленой Бибиковой.

В оформлении обложки сборника использована авторская работа Вероники Осиповой "Таежные песни" (аппликация из рыбьей кожи, 2013 год).

Издание будет распространено по учебным, культурным и образовательным учреждениям Сахалинской области, России и за рубежом, а именно в Японии, где также проживают потомки уйльта.

Презентация сборника будет сопровождаться выступлениями самодеятельных фольклорных коллективов, а также отдельных исполнителей из Поронайска, Ноглик и села Вал, сообщает Сах.ком со ссылкой на областной центр народного творчества.

"