Posted 4 декабря 2013,, 04:34

Published 4 декабря 2013,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

О профилактике наркомании среди молодежи поговорили на заседании Сахалинского правительства

4 декабря 2013, 04:34
Речь зашла о добровольном тестировании

О проведении профилактики наркомании среди молодежи, о работе по выявлению наркопритонов, а также о планах на 2014 год шла речь на заседании региональной антинаркотической комиссии под руководством исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Константина Строганова.

Одним из методов профилактики наркомании является добровольное анонимное тестирование школьников и студентов на предмет содержания в организме наркотических веществ. Оно позволяет на ранней стадии выявить подростков, допускающих употребление наркотиков, и оказать им своевременную помощь. Добровольное тестирование проводится с письменного согласия детей и их родителей.

На территории Сахалинской области добровольное тестирование впервые проводилось с декабря 2011 года по май 2012 года. В нем приняли участие около двух тысяч старшеклассников и учащихся профтехучилищ из Южно-Сахалинска, Холмска, Анивы, Корсакова, Смирных и Долинска. В результате у двух юношей и одной девушки из Южно-Сахалинска были выявлены положительные реакции на наркотики.

Количество положительных реакций на наркотики составило 2 процента от всех протестированных учащихся. Показатель сам по себе малоинформативен, однако эта процедура выявляет и другой наиболее важный показатель - процент отказа от тестирования. Хотя специалисты и не считают отказ прямым доказательством наркопотребления, тем не менее эти факты становятся предметом анализа. Так, наибольший процент отказа от тестирования зафиксирован в Корсаковском, Анивском, Долинском районах.

Во второй половине 2012 года - начале 2013 года подобное тестирование было проведено в профтехучилищах северных районов Сахалина - Охе, Тымовске, Александровск-Сахалинском, Поронайске и Углегорске. Было протестировано более пятисот человек, выявлено 10 положительных результатов. Подростки осмотрены врачом психиатром-наркологом, с ними проведена профилактическая беседа, рекомендовано явиться с родителями в спецучреждение для уточнения диагноза и проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

Добровольное тестирование - одно из многих мероприятий, реализуемых в различных сферах органами исполнительной власти и правоохранительными структурами в рамках региональной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Сахалинской области на 2010-2014 годы". В 2013 году объем финансирования программы был увеличен до двух миллионов рублей, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

"