Posted 4 декабря 2013,, 04:30

Published 4 декабря 2013,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сахалинским инвалидам показали концерт

4 декабря 2013, 04:30
Праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья провели в Анивском районе

3 декабря в Районном доме культуры Анивы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Замечательный праздник для особенных людей удалось организовать благодаря администрации городского округа, органам социальной защиты, работникам дома культуры, а также активистам общественной организации инвалидов "Виктория".

Открыла мероприятие вице-мэр по социальному развитию Наталья Богомолова.

Затем на сцену поднялся председатель собрания Андраник Авенян.

- Ежегодно мы отмечаем Международный день инвалидов. Это еще один повод для привлечения внимания к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья. Задача власти на сегодняшний день состоит в создании таких условий, чтобы эти люди чувствовали себя полноценными членами общества, - отметил Андраник Авенян.

Председатель местного общества инвалидов "Виктория" В.Хуторная представила отчет о деятельности общества, рассказала о достигнутых результатах, которых у "Виктории" не мало.

За три года своего существования "Виктория" не раз подтвердила свое название. Благодаря этому обществу, для многих людей с особенными потребностями появилась возможность самореализовать себя в творчестве и спорте. Имена Владимира Ри, Дмитрия Попова и Елены Ежовой хорошо известны не только в районе, но и за его пределами. Именно анивская команда спортсменов-параолимпийцев впервые представляла нашу область на спортивном фестивале в Хабаровске. Не раз команда "Виктории" становилась победителем и призером различных спортивных соревнований, проводимых среди инвалидов области. Успешно выступает на художественных фестивалях единственная в области танцевальная пара Д.Попова и Е.Ежовой, которым по инициативе общества в этом году подарена специализированная коляска для танцев.

Руководитель "Виктории" Валентина Хуторная - призер районного конкурса "Женщина года 2012" и лауреат областного в номинации "Лидер общественного движения". Благодаря ее настойчивости, обществу инвалидов удалось за короткий срок наладить взаимодействие с органами местного самоуправления, областными властями, учреждениями и организациями района, что поспособствовало решению наиболее актуальных вопросов в сфере интеграции людей с физическими ограничениями в общество.

Одним из самых значимых достижений "Виктории" является инициация внесения изменений в закон Сахалинской области, направленных на увеличение квот для трудоустройства инвалидов. В настоящее время центром занятости населения района уже ведется мониторинг предприятий, подпадающих под действие закона, а также работа с организациями, которые вошли в перечень.

Во все времена проблемы инвалидов решались, прежде всего, с помощью людей имеющих доброе сердце, тех, кто не остается равнодушным к чужим проблемам.

- Радует, что таких людей в районе с каждым годом становится все больше и больше, - отметила Валентина Хуторная.

За активную жизненную позицию и спортивные достижения благодарственными письмами администрации и собрания городского округа были награждены и самые энергичные члены "Виктории".

На праздничном концерте участников мероприятия радовали выступлениями таланты из общества "Виктория" и танцевальный ансамбль "Вдохновение". Гости из областного центра привезли шоу мыльных пузырей, в котором с удовольствием поучаствовали не только дети, но и взрослые.

На этом торжественная часть подошла к концу. Гостям предложили пройти к праздничным столам, где их ждали чай и сладкое угощение. Здесь же работниками Дома культуры было предложено продолжить общение за веселой викториной.

Пока взрослые соревновались в сообразительности и смекалке, для маленьких гостей мероприятия провели мастер-класс по мыловарению. Под чутким руководством ведущих каждый участник смог собственноручно изготовить яркое и ароматное мыло и забрать его домой на память, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт анивской администрации.

"