Posted 4 декабря 2013,, 04:13

Published 4 декабря 2013,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Самый мощный компьютерный томограф заработает с нового года в Южно-Сахалинске

4 декабря 2013, 04:13
Стоимость аппарата 41 миллион рублей

В консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска в эти дни проводится тестирование мультиспирального компьютерного томографа - самого мощного из всех, имеющихся в областном центре. Кроме того, это первый томограф, который уставлен для обследования пациентов амбулаторного профиля. Чтобы пройти обследование, пациенту теперь не нужно ложиться в больницу.

Как рассказал корреспонденту ИА Sakh.com главный врач консультативно-диагностического центра Олег Саяпин, аппарат уже отладили техники, а в понедельник на Сахалин прилетел представитель Hitachi, который до пятницы будет обучать двоих островных коллег работе на томографе - как в теории, так и во время обследования реальных пациентов. После того, как сахалинские специалисты получат эти знания, они приступят к самостоятельной диагностике заболеваний. После нового года томограф заработает в полную силу. За день через аппарат смогут проходить в среднем 12 пациентов.

Самый мощный в областном центре компьютерный томограф способен делать 64 среза, толщина каждого из которых - не более миллиметра. С помощью такого современного оборудования можно выявлять патологические очаги на самых ранних этапах заболевания. Специалистам будет проще распознавать заболевания сердечно-сосудистой и костной систем, желудочно-кишечного тракта, выявлять онкопатологию, проводить полномасштабное обследование внутренних органов.

Стоимость томографа - 41 миллион рублей, деньги выделены из областного бюджета. Закупку расходных материалов (в среднем 500 рублей за один комплект) оплатит фонд обязательного медицинского страхования.

Обследование на новом компьютерном томографе будет проводиться по направлению врача согласно квотам, выделенным областным минздравом.

В дальнейшем на базе консультативно-диагностического центра планируется создать центр лучевой диагностики. Здесь появятся магнитно-резонансный томограф, цифровой маммограф с функцией биопсии, аппарат УЗИ экспертного класса.

Попасть на прием к специалистам этого центра смогут пациенты не только из Южно-Сахалинска, но и из районов области.

"