Posted 4 декабря 2013,, 01:43

Published 4 декабря 2013,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Хабаровском крае инвалиды остро нуждаются в работе

4 декабря 2013, 01:43
Около 80 % людей с ограниченными возможностями хотят работать, но не могут трудоустроиться

В Международный день инвалидов представители власти Хабаровского края обсудили имеющиеся проблемы людей с ограниченными возможностями. Приоритетным остаётся вопрос трудоустройства такой категории граждан.

Как рассказала главный специалист комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края, в регионе создаются условия для повышения занятости инвалидов. В 2013 году приняты дополнительные меры снижения напряжённости на рынке труда Хабаровского края. При этом затраты на оснащение каждого рабочего места составляют 66 тысяч рублей. На 1 декабря из 81 желающего трудиться такую возможность получили 73 человека.

«Проблема в том, что центрам занятости очень трудно найти как инвалидов на подготовленные места, так и работодателей. Руководители предприятий не всегда соглашаются принять человека с ограниченными возможностями. На это есть свои причины. К одной из них можно отнести низкий образовательный уровень потенциального работника. Также нет вакансий для инвалидов с индивидуальной программой реабилитации. Но самая главная проблема — это отсутствие финансовых средств на выплату заработной платы. Тяжёлая ситуация в Амурске. Там всё наоборот. Есть работодатель, а инвалида на рабочее место найти не могут», — отметила Татьяна Варнова.

В 2014 году трудоустроиться смогут на три человека больше, чем в этом. Затраты на оборудование и оснащение одного рабочего места превысят 69 тысяч рублей. Мониторинг, проведённый комитетом, показал, что среди опрошенных 744 инвалидов трудоспособного возраста 572 человека нуждаются в получении рабочего места. Для расширения возможности получения работы инвалиду создан банк вакансий.

«Конечно, эта проблема всегда есть и будет. Почему-то решили, что слово льготы — нецензурное почти. Оно «обанкротит» всю Россию. Нужно понять простую мысль, что труд инвалида, он изначально дотационный. Работодателю, у которого целью является извлечение прибыли, просто невыгодно принимать в штат такую категорию граждан. Общемировая практика должна учитываться, и труд инвалида должен дотироваться из бюджета любых уровней», — высказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» мнение председатель Межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов по ДФО Владимир Саржевский.

Фото: yarreg.ru

"