Posted 4 декабря 2013,, 01:43

Published 4 декабря 2013,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Сахалинской области трудоустраивают инвалидов

4 декабря 2013, 01:43
С начала года при содействии службы занятости получили работу 219 человек

С целью выявления потребностей инвалидов в трудоустройстве, участии в бизнесе служба занятости проводит социологические опросы инвалидов трудоспособного возраста.

Так, анализ результатов опроса в 2013 году, проведенный областными казенными учреждениями центрами занятости населения показал высокую потребность инвалидов в трудоустройстве (70,5%), как в средстве, позволяющем иметь достойный образ жизни. Однако треть опрошенных готова решать вопрос трудоустройства незамедлительно, но из них 45% имеют профессиональное образование, а 16,5% нуждаются в профобучении. 3% вместе с тем изъявляют желание организовать собственное дело.

С начала года при содействии службы занятости трудоустроились 219 инвалидов, в том числе 35 - на квотированные рабочие места, 64 - как испытывающие трудности в поиске работы, 10 приняли участие в общественных работах. 21 безработный инвалид обучился профессиям: повар, специалист по кадрам, продавец продовольственных товаров, машинист экскаватора, оператор ЭВМ, "Сметное дело в строительстве в программе Гранд-Смета" и т.д.

Для инвалидов с помощью службы занятости Сахалинской области оборудуются (оснащаются) рабочие места. Так в январе-ноябре 2013 года на такие места трудоустроено 29 человек.

Так, в Анивском городском округе на оборудованные рабочие места к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность такси, трудоустроены диспетчерами два безработных гражданина. Одному из них, имеющему нарушения функций опорно-двигательного аппарата, рабочее место оборудовано приспособлениями для облегчения передвижения по помещению предприятия и непродолжительного нахождения на ногах, также переоборудована туалетная комната технической и организационной оснасткой. Для другого - приобретены специальная мебель, а также средства для создания благоприятных климатических условий работы (радиатор, водонагреватель).

В Александровске-Сахалинском и Тымовском в организации на должность сторож-вахтер трудоустроены два незанятых инвалида, которым противопоказаны тяжелый физический труд и длительное пребывание на ногах. Рабочие места оборудованы системами видеонаблюдения.

В Южно-Сахалинске, Корсаковском, Охинском, Томаринском городских округах на должности дворников, рабочего по благоустройству, подсобного рабочего трудоустроено пять незанятых инвалидов, которым в соответствии с индивидуальной программой реабилитации противопоказан тяжелый физический труд, поднятие тяжестей, активные физические нагрузки. Для оборудования (оснащения) рабочих мест приобретены снегоуборочная техника, газонокосилка, триммер, предназначенные для автоматизации и облегчения труда инвалидов.

В 2014 году планируется оборудовать 33 рабочих места.

Работодателям, оборудующим рабочие места для инвалидов, служба занятости предоставляет субсидию за счет средств федерального бюджета и областного бюджета Сахалинской области на возмещение фактических затрат за каждое рабочее место.

Альтернативной формой организации занятости в условиях дефицита рабочих мест в сельской местности является организация предпринимательской занятости.

По предложению агентства занятости правительством Сахалинской области установлена преференция для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов, - размер единовременной финансовой помощи на организацию собственного дела увеличен в 2 раза и составляет 117,6 тыс. рублей.

В январе-ноябре службой занятости оказаны организационные услуги по самозанятости 17 инвалидам, 12 обучены основам предпринимательства, зарегистрировали предпринимательскую деятельность 5 безработных инвалидов. Гражданам оказана единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также единовременная финансовая помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации в размере 118,4 тыс. рублей каждому из средств областного бюджета.

Инвалиды занялись овощеводством, разведением сельскохозяйственных животных и птицы, оказанием бухгалтерских услуг, розничной торговлей.

Повышение уровня трудоустройства граждан с ограниченными физическими возможностями будет регулироваться государственной программой Сахалинской области "Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы". Программой предусмотрено дополнительное мероприятие, направленное на стимулирование работодателей, создающих рабочие места для трудоустройства инвалидов, в виде компенсации затрат, возникающих при применении труда инвалидов в период их адаптации на новом рабочем месте, включая расходы на наставников за счет средств областного бюджета. Объем средств необходимых для реализации стимулирующих мер в 2014 году составит 3701,8 тыс. рублей.

Кроме того, Сахалинской областной думой принят закон Сахалинской области, который устанавливает работодателям, численность работников которых составляет более 35 человек, квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников.

Закон Сахалинской области "О внесении изменений в статьи 1 и 2 закона Сахалинской области "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Сахалинской области" вступает в силу с 1 января 2014 года.

Работа службы занятости по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов организована в соответствии с ведомственной целевой программой "Занятость населения Сахалинской области на 2013-2015", утвержденной постановлением правительства Сахалинской области, подпрограммой "Профессиональная реабилитация и обеспечение занятости инвалидов на 2013-2015 годы".

Важным и эффективным этапом профессиональной реабилитации инвалидов является профессиональное обучение. Выбор профессии осуществляется в соответствии с рекомендациями в ИПР. Направлению на обучение предшествуют тестирование и консультации у профконсультанта, предлагается обучение профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Профконсультанты службы занятости населения Сахалинской области помогают инвалидам определить круг интересов, выбрать профессии и специальности для обучения и трудоустройства, соответствующие их личностным и медицинским характеристикам.

Так, в 2013 году организованно профессиональное обучение 20 граждан, имеющих ограничения по здоровью. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование проводится по профессиям 1С: зарплата, кадры, бухгалтерский учет, менеджер по персоналу, охранник, стропальщик, пользователь ПК, кассир, обувщик по ремонту обуви, машинист, водитель кат. Е, Повар, пользователь ПК, 1С: бухгалтерия, охранник, грандсметчик, специалист по кадрам, оператор ЭВМ, охрана здоровья детей и подростков, продавец продовольственных товаров.

В процессе обучения инвалиды восстанавливают навыки общения в коллективе, презентации себя, приобретают уверенность в себе, что в даль-нейшем благополучно отражается на их трудоустройстве. Так, после прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования трудоустроились 85 инвалидов.

Одновременно граждане с ограниченными возможностями являются получателями всего комплекса государственных услуг - по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда.

С начала 2013 года государственные услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 463 инвалида.

Профориентационные мероприятия направлены на расширение представления о мире профессий, выборе учебного заведения, временной летней занятости, организации самозанятости, оказание психологической поддержки. 43 ребенка - инвалида приняли участие в профориентационных мероприятиях, 9 из них временно трудоустроены в период летних каникул.

В рамках акции "Первый шаг в будущую профессию" 20 детей - инвалидов Александровск-Сахалинского, Охинского, Томаринского муниципальных образований и Южно-Сахалинска приняли участие в дне выпускника.

Для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, проведены 18 консультаций и бесед, из них 10 имели возможность пройти тестирование на предмет выбора профессии, 1 - прошел обучение по профессии продавец непродовольственных товаров и трудоустроен.

Специалистами центра занятости населения муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск" организованы 4 выезда в социально-реабилитационный центр "Преодоление". Проведены встречи для 12 родителей, воспитывающих детей - инвалидов. В ходе встречи предоставлена информация об услугах службы занятости, возможностях обучения по программе "Школа ухода за лицами с ограниченными возможностями здоровья на дому", проведено консультирование по поиску работы.

Новыми формами профориентационной работы с гражданами, имеющими ограничения в труде стали:

- организация и проведение межведомственных семинаров с представителями учреждений образования по адаптации детей - инвалидов на рынке труда;

- проведение информационно-консультационных встреч "Равные возможности", "Обновление", "С надеждой на будущее";

- участие специалистов службы занятости в дне инвалидов, проводимом органами социальной защиты;

- дифференцированный подход к содействию в трудоустройстве каждого инвалида, имеющего программу реабилитации и состоящему на учете в органах занятости.

С 3 декабря органами службы занятости населения Сахалинской области проводится декада инвалидов посвященная всемирному дня инвалидов, сообщает Сах.ком со ссылкой на агенство занятости.

"