Posted 4 декабря 2014,, 08:54

Published 4 декабря 2014,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутаты города изменили порядок отставки мэра Владивостока

4 декабря 2014, 08:54
По инициативе прокурора приморской столицы

Сегодня, 4 декабря, на очередном заседании дума Владивостока, кроме принятия бюджета, откорректировала процедуру осмотра зданий для оценки их технического состояния, а также рассмотрела изменения в устав города Владивостока. Всего депутаты рассмотрели 13 вопросов.

В первом чтении были приняты два существенных изменения в устав города Владивостока. Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города Владивостока Михаил Веселов, оба проекта инициированы прокурором города Владивостока и направлены на приведение устава в соответствие с федеральным законодательством.

В первом случае депутаты дополнили статью устава о том, что глава Владивостока, в отношении которого думой города принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании этого решения в суд в течение 10 дней со дня официального его опубликования.

Во втором случае речь идёт о расширении полномочий органов местного самоуправления в сфере муниципального земельного контроля. В настоящее время он осуществлялся только в отношении использования муниципальных земель. Теперь же предусматривается контроль в границах муниципального образования без учёта принадлежности земли. В дальнейшем оба эти проекта будут объединены в один.

Кроме того, сегодня депутаты установили новые основания для земельного контроля. Теперь земельный контроль будет осуществляться на основании не только планов работы и заявлений физических и юридических лиц, но и в случае обнаружения администрацией Владивостока нарушений земельного законодательства. Эти меры должны повысить контроль за использованием земель в городе.

Также народные избранники определили процедуру осмотра зданий для оценки их технического состояния, утвердив «Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надёжности и безопасности объектов, требованиями проектной документации». Органы местного самоуправления наделены полномочиями осматривать здания, чтобы определить их техническое состояние и надлежащее техническое обслуживание. Как пояснил председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд, теперь при обращении граждан о нарушениях при эксплуатации зданий, возникновении в них аварийных ситуаций или угрозы их разрушения администрация города будет проводить осмотр этих объектов. По его результатам ответственным за здания лицам рекомендуются меры по устранению нарушений. В документе установлен срок проведения такого осмотра - не более 30 дней со дня регистрации заявления.

"