Posted 4 декабря 2014,, 08:53

Published 4 декабря 2014,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутаты Приморья держат на контроле дровяной вопрос

4 декабря 2014, 08:53
Для обеспечения населения древесиной необходимо ускорить в крае проведение лесоустроительных работ

Как обстоят дела с обеспечением приморцев дровами в текущий отопительный период, обсудил комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания края. Депутаты заслушали и.о. директора краевого департамента лесного хозяйства Олега Грущенко. Чиновник доложил народным избранникам, что потребность населения в дровах на 2014 год составляла 639,4 тысячи кубометров, практически отпустить можно около 360 тысяч кубических метров.

По состоянию на 1 декабря 2014 года в Приморском крае заключено 8542 договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд, по которым населению отпущено 166 594,58 кубометра древесины. Из них для отопления жилых домов – 133 590,19 кубометра, деловой – для строительства индивидуальных жилых домов, надворных построек – 16400,69 кубометра и деловой – для капитального или текущего ремонта построек – 16573,7 кубометра.

Для решения вопроса обеспечения граждан древесиной в 2014 году проводятся лесоустроительные работы в Спасском, Арсеньевском и Сергеевском лесничествах. В результате проведённого в 2013 году лесоустройства нормализовалась ситуация с обеспечением граждан дровами в Чугуевским районе, в Дальнегорском гродском округе, Кавалеровском и Ольгинском муниципальных районах. Трудности возникают с отпуском древесины в Партизанском, Лазовском, Шкотовском, Надеждинском районах, Партизанском городском округе. В этих муниципальных образованиях проблемы могут быть решены в 2015 – 2016 году после проведения запланированных работ по лесоустройству.

Проблемными остаются безлесные территории: Пограничный, Хорольский муниципальные районы, Уссурийский городской округ, а также Октябрьский муниципальный район, в котором земель лесного фонда нет. По словам и.о. директора департамента Олега Грущенко, в этих муниципальных образованиях проблема может быть решена путём обеспечения граждан другими видами топлива.

Как дополнительный источник для поставки гражданам дров рассматривается казённое предприятие "Приморское лесохозяйственное объединение", которое ежегодно заготавливает более 200 тысяч кубометров древесины при уходе за лесами, что позволяет реализовать гражданам дровяную древесину в объеме до 40 тысяч кубометров.

"Вопросы обеспечения населения Приморского края древесиной для собственных нужд находятся на постоянном контроле у депутатов, – подчеркнул председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. – Ежегодно в четвёртом квартале на заседаниях комитета рассматривается отчёт департамента лесного хозяйства Приморского края по данному вопросу. Мы заслушали информацию о проведённых департаментом организационно-технических мероприятиях по обеспечению дровами населения Приморского края. Также нас интересовало, в каких муниципальных районах удалось снять социальную напряжённость среди жителей, а в каких районах остаются проблемы. Комитет рекомендовал профильному департаменту ускорить в 2015 году работу по проведению лесоустроительных работ и, таким образом, обеспечить максимальное использование приморских лесов".

Кроме того, комитет предложил организовать совместно с органами местного самоуправления контроль за эффективным использованием деловой древесины, выделенной гражданам для собственных нужд для строительства жилых домов и надворных построек, в рамках реализации закона "Об использовании лесов в Приморском крае".

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", снабжение населения топливом относится к вопросам местного значения и находится в компетенции глав поселений. Лесной кодекс Российской Федерации предоставляет гражданам право на заготовку древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Для самостоятельной заготовки древесины населению необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Отпуск древесины гражданам по договорам купли-продажи производится на свободных от аренды под заготовку древесины лесных участках и в пределах допустимого объёма изъятия. Всего из общей площади земель лесного фонда Приморья под заготовку древесины в аренду передано 68 процентов, сообщает пресс-служба заксобрания.

"