Posted 4 декабря 2014,, 07:16

Published 4 декабря 2014,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутаты Приморья законодательно поддержат внутренние авиаперевозки

4 декабря 2014, 07:16
Поправки в закон "Об организации транспортного обслуживания населения в Приморском крае" обсудил комитет по экономической политике и собственности

Предлагаемые изменения регулирует вопрос заключения договора с перевозчиком в случае досрочного расторжения договорных отношений и невозможности его дальнейшего привлечения к пассажирским перевозкам (банкротство, лишение сертификата, лицензии на право осуществления деятельности и других). Также предусматривается возможность заключения договора на пассажирские перевозки на срок до одного года без проведения конкурса. Перевозки осуществляются в случаях, установленных администрацией Приморского края.

«Этот закон позволяет органам власти в случае форс-мажорных обстоятельств без проведения конкурса привлекать организации для пассажирских перевозок, – сообщил депутат Пётр Журавлев. – Также закон даёт возможность материально поддерживать авиаперевозчиков и возмещать им часть стоимости билетов для авиапассажиров».

Законопроект устанавливает расходные обязательства Приморского края на содержание воздушных судов – самолётов и вертолётов, которые приобретены для полётов межмуниципального сообщения. По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, эта сумма составит в 2015 году около 170 миллионов рублей.

В ближайшее время авиамаршруты должны связать отдалённые уголки Приморья с районными центрами и Владивостоком. «Сейчас в крае восстанавливается сеть авиаперевозок, – доложил депутатам Василий Усольцев. – Приморцы уже имеют возможность прилететь на вертолёте с севера края, а затем в Кавалерово пересесть на самолёт. Сейчас запускаются новые авиамаршруты, которые напрямую свяжут краевой центр с отдалёнными районами».

В Приморье для внутренних пассажирских перевозок приобретены два самолёта DHC-6, которыесвяжут 11 населённых пунктов края:Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнегорск, Амгу, Максимовка, Усть-Соболевка, Светлая, Самарга, Агзу, Единка.Планируется, что в 2015 году рейсы будут выполняться в Ольгу, Краскино, Дальнереченск, Лазо, Пограничный, Арсеньев, Преображение, Спасск-Дальний, Камень-Рыболов, Восток и Находку. Также авиаперевозки по краю выполняет самолёт Ан-2 и вертолёт Ми-8. Стоимость полёта из Владивостока в Кавалерово составит 990 рублей, из Кавалерово в Пластун – 480 рублей. А перелёт из Владивостока в Терней не превысит 1400 рублей, сообщает пресс-служба заксобрания края.

"