Posted 4 декабря 2014,, 08:21

Published 4 декабря 2014,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Два приморских бизнес-проекта признаны лучшими на Дальнем Востоке

4 декабря 2014, 08:21
В феврале их презентации состоятся в Москве

Два приморских бизнес-проекта были признали лучшими из 25 дальневосточных, представленных на национальном конкурсе. Проекты приморских бизнесменов попали в финал Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».

По сообщению сотрудников департамента экономики и стратегического развития Приморского края, всего на конкурс поступило 25 дальневосточных заявок по 3 номинациям. Самыми активными стали Приморский и Камчатский края. Полуфинал премии состоялся в конце ноября, где выбрали 9 финалистов, которые представят Дальневосточный федеральный округ в Москве в феврале 2015 года на финальном этапе.

Приморцам удалось обойти соседей в двух номинациях. Проект приморских предпринимателей «Создание многофункционального центра прикладных квалификаций подготовки судостроителей и судоремонтников» занял первое место в категории «Высший пилотаж». В этой номинации участники представляли свои разработки в области подготовки профессиональных кадров для новых отраслей промышленности. Проект «Спортивно-технический комплекс «Приморское кольцо» взял золото в категории оказания социальных услуг «За полезное». Теперь приморским бизнес-новаторам предстоит представить Приморье в столице России.

Нескольким проектам из Приморья добраться до финала не удалось. Тем не менее многие показали неплохие результаты. Так, проект первого российско-японского медицинского центра «Медицинская Корпорация «ХОКУТО» стал вторым в номинации «За полезное». Краевой проект «Деловая сеть» добился бронзы в категории «Путь к успеху».

Премия «Бизнес-Успех» проводится ежегодно, чтобы сделать популярными яркие и перспективные разработки по развитию бизнеса в стране. Кроме того, начинающие бизнесмены считают, что публичная защита проектов даёт им ценный опыт обратной связи.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что первые предварительные этапы национального конкурса в Приморье подвели в рамках предпринимательского форума «Территория бизнеса – территория жизни» в конце августа 2014 года. Позднее экспертная группа во главе с директором департамента экономики и стратегического развития Приморского края Николаем Дубининым в ходе закрытого этапа премии отобрала 8 участников.

О необходимости развития бизнес-среды и предпринимательства в Приморье неоднократно говорил глава региона Владимир Миклушевский. По его мнению, в крае бизнесом могут заниматься вдвое больше людей, чем в среднем по России, поэтому администрация края должна работать над снижением административных барьеров.

"