Posted 4 декабря 2014,, 05:20

Published 4 декабря 2014,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На пенсионерку в Приморье напал бешеный медведь

4 декабря 2014, 05:20
В посёлке Барабаш объявлен карантин

Напавший на жительницу приморского посёлка Барабаш медведь оказался болен бешенством. Теперь в посёлке объявлен карантин и проводятся мероприятия по ликвидации и профилактике опасного заболевания.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в середине ноября в посёлке Барабаш Хасанского района медведь напал на пенсионерку и нанёс ей тяжёлые травмы. Кроме того, он растерзал в населённом пункте пять собак.

Тогда медведь был отстрелен группой урегулирования конфликтных ситуаций между животными и человеком краевого департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

После отстрела патматериалы были направлены на экспертизу в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора. В ходе лабораторных исследований эксперты установили, что животное было больно бешенством.

Это смертельно опасное заболевание, эффективное лечение которого возможно только при максимально быстром обращении к врачам после попадания вируса в кровь. С целью предупреждения заражения им охотникам рекомендуется вовремя проходить курс вакцинации, прививать охотничьих собак и сдавать трофеи на анализ в лабораторию. Кроме того, ветеринарные специалисты рекомендуют разделывать добытые трофеи и снимать с них шкуру с соблюдением всех возможных мер предосторожности.

Теперь приказом Государственной ветеринарной инспекции Приморского края посёлок Барабаш объявлен неблагополучным по бешенству пунктом с введением карантина и проведением мероприятий по ликвидации и профилактике заболевания.

"