Posted 4 декабря 2014,, 02:35

Published 4 декабря 2014,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Не открывших спецсчёт приморцев переведут в краевой фонд капремонта

4 декабря 2014, 02:35
Владельцы ветхого жилья могут не платить

Приморцев, не открывших специальный счет по сбору средств на капитальный ремонт многоквартирных домом, автоматически переведут на краевой фонд капремонта, сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и топливных ресурсов Приморского края. Система взносов претерпела некоторые изменения.

Согласно нововведениям, все собственники квартир должны ежемесячно оплачивать капитальный ремонт общего имущества дома, но есть и исключения: ежемесячные взносы могут не делать собственники аварийного и ветхого жилья, жители края, квартиры которых находятся в соцнайме, и жильцы домов, предусмотренных для изъятия под государственные и муниципальные нужды.

С 2014 года, согласно программе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморье, жильцы могут рассчитывать на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, лифтовых шахт, крыши, подвальных помещений, фасада и фундамента. При этом перечень работ может быть дополнен.

В Приморье в следующем году начнётся реализация краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2043 годы. Перечень всех домов, участвующих в программе, и сроки её исполнения размещены на сайте администрации Приморского края primorsky.ru (раздел «Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам»).

Ремонт многоквартирных домов будет проводиться на средства фонда капитального ремонта. Эта денежная сумма образуется за счёт нескольких источников: взносов собственников, процентов, уплаченных за просрочку их внесения, и процентов, начисленных за пользование средствами фонда, размещёнными на специальных счетах. Минимальный ежемесячный взнос на капремонт в Приморье составляет 6,57 рубля за квадратный метр.

Владельцы квартир могут формировать фонд капитального ремонта двумя способами – перечислять деньги на специальный счёт многоквартирного дома или на счёт регионального оператора.

Если собственники квартир принимают решение формировать фонд капремонта самостоятельно, то жильцы должны также определиться с размером ежемесячного взноса, перечнем необходимых работ и сроком их проведения. Также выбираются владелец специального счёта и кредитная организация, в которой будет открыт специальный счёт. Если же в многоквартирном доме создано ТСЖ, то счёт капремонта открывает и контролирует товарищество.

Если же приморцы не решили, каким образом будет формироваться фонд капремонта их многоквартирного дома до 1 сентября 2014 года, то такие дома автоматически переводятся на счёт регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что собственники жилья в Приморье смогут отказаться от взносов на капитальный ремонт в региональный фонд, накопив половину необходимой для восстановления дома суммы.

Уже в следующем, 2015 году, в крае капитально отремонтируют около 700 домов, в том числе старинные постройки и памятники архитектуры. Только во Владивостоке обновят более 50 таких зданий. При этом, по сообщению краевого департамента культуры, облик зданий сохранится.

"