Posted 4 декабря 2014,, 03:08

Published 4 декабря 2014,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Участников конкурса русского языка в Японии накормили блинами

4 декабря 2014, 03:08
Победителей наградили стажировкой в Сахалинском госуниверситете

46-й конкурс русского языка состоялся в столице префектуры Хоккайдо. Как сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области, в творческом состязании в Саппоро участвовали 20 знатоков русского языка - студенты, учащиеся и служащие префектур Хоккайдо и Аомори.

Российскую сторону в жюри представляли генеральный консул РФ в Саппоро Андрей Фабричников и зампредседателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.

В своём приветственном слове Ирина Трутнева отметила, что власти региона поддерживают расширение культурных и дружеских связей между Сахалином и Хоккайдо. В этом году формат конкурса изменился благодаря инициативе губернатора Александра Хорошавина - он организован в рамках Дня культуры Сахалинской области. «С каждым годом японский язык и культура Японии пользуются всё большей популярностью у жителей Сахалина, а русский язык и культура России становятся привлекательными для японцев, в частности, жителей Хоккайдо», - подчеркнула зампред.

Для популяризации русского языка и привлечения жителей соседнего острова к его изучению в Саппоро прошла презентация творческого коллектива «Этнос». В рамках конкурса прошли выставка изделий декоративно-прикладного творчества школьников и дегустация блюд национальной кухни - «русский стол» с блинами и пирожками.

Победителями конкурса стали студентка 4-го курса университета Саппоро Накато Сако и служащий Сасаки Ясухико из города Обихиро. Они получили подарки и грамоты от правительства Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо. Участники, занявшие первое и второе места, пройдут стажировку в Сахалинском госуниверситете. Кроме того, они посетят русские семьи и познакомятся с достопримечательностями Южно-Сахалинска.

Особого приза правительства области - поездки в один из детских санаториев на Сахалине - удостоены учащиеся школы из префектуры Аомори, которые уже второй год принимают активное участие в конкурсе русского языка.

С 2008 года основными организаторами конкурса выступают правительство Сахалинской области, губернаторство Хоккайдо и общество «Япония - страны Евразии».

"