Posted 4 декабря 2014,, 05:36

Published 4 декабря 2014,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье начнут быстрее выдавать разрешения на строительство

4 декабря 2014, 05:36
Это улучшит инвестиционный климат в регионе

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко провёл совещание о мерах по улучшению показателей, влияющих на место Приморья в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Речь на совещании шла о таких показателях, как среднее время получения разрешения на строительство и среднее количество процедур, необходимых для получения такого разрешения.

В совещании приняли участие представители департаментов администрации Приморского края, Агентства стратегических инициатив и бизнес-сообщества.

По словам Александра Костенко, сегодня главными препятствиями для развития бизнеса являются сроки оформления разрешения на строительство и большое количество процедур, которые приходится пройти предпринимателю, чтобы его получить. Порой этот процесс занимает более трёхсот дней. При этом лучшей практикой по России на сегодня является 41 день для подобных процедур.

«Здесь очень много зависит от муниципальных властей, но мы их должны направлять, регламентами, упрощением требований. Департамент градостроительства должен взять на себя вопрос координации этой деятельности», – отметил первый вице-губернатор.

Как сообщил директор департамента градостроительства Евгений Добрынин, срок и количество процедур будут уменьшены уже к середине следующего года.

«Мы планируем в следующем году довести время выдачи разрешений до 70 дней, а количество процедур сократить до пяти. Приоритет будет отдаваться жилищному строительству. Так, экспертиза будет сокращена на пятнадцать дней», – рассказал Евгений Добрынин.

Первый вице-губернатор особенно подчеркнул, что улучшения должны произойти во всех районах Приморского края.

"