Posted 4 декабря 2014,, 05:18

Published 4 декабря 2014,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье проходит международный форум журналистов

4 декабря 2014, 05:18
В крае обсудят проблемы четвёртой власти на мировом уровне

В Приморье при поддержке администрации края впервые проходит 9-й германо-российский форум СМИ. С 3 по 7 декабря более 40 участников из России и Европы будут говорить о том, как СМИ влияют на жизнь общества.

Приморье принимает участников форума неслучайно. Тема международного форума журналистов в этом году - четвёртая власть в координатах геополитики. Поэтому Владивосток, как самый дальний город в России, расположенный рядом с Китаем и Японией и сохраняющий позиции российского форпоста на Тихом океане, привлёк представителей СМИ.

Участники форума, в том числе иностранцы, уже прониклись особой атмосферой портовой столицы Приморья. Как призналась одна из организаторов конференции Барбара Шахт, её европейским коллегам очень важно узнавать такие города, как Владивосток, тем более что раньше они не ездили дальше Калининграда и Архангельска. В течение пяти дней делегаты будут обсуждать международную журналистику и её роль в современном мире.

Как сообщает сайт администрации края, прибывших иностранных журналистов уже успели познакомить со столицей края. Участникам форума из Германии показали кампус ДВФУ, Русский и Золотой мосты, подводную лодку и видовые площадки. Удалось показать зарубежным гостям и уникальное морское судно, которым гордится край, – парусник «Надежда». В завершение ознакомительной экскурсии иностранцев сводили в Приморский государственный театр оперы и балета.

Международная конференция в рамках германо-российского форума организуется ежегодно. В ней участвуют журналисты обеих стран, которые работают в российских и зарубежных СМИ. В этом году Приморье стало площадкой для международного диалога представителей прессы, телеканалов и радиостанций.

"