Posted 4 декабря 2014,, 03:49

Published 4 декабря 2014,, 03:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Власти поддержат рублём местные инициативы во всём Хабаровском крае

4 декабря 2014, 03:49
Пилотный проект распространялся лишь на четыре района

Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края подвело итоги программы поддержки местных инициатив, которую реализовывало правительство региона совместно с администрациями сельских поселений. Данная программа впервые распространилась на территории Хабаровского края в четырёх «пилотных» районах — Хабаровском, Вяземском, имени Лазо и Бикинском.

По информации РИА «Восток-Медиа», в этом году уже реализовали 13 проектов в сельских поселениях. Благодаря новой программе в Ильинке появилась хоккейная коробка, которая будет действовать круглогодично. В селе Бичевая открылась новая библиотека. Жители села Черняево района имени Лазо получили новую пожарную часть. В селе Лончаково Бикинского района открыли мемориальный сквер «Никто не забыт, ничто не забыто». Также отремонтировали Дом культуры, мост, детский городок, две системы водоотведения, установили дорожные ограждения и освещение.

Как рассказал корреспонденту агентства министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников, программа поддержки местных инициатив, реализуемая на территории региона, является единственной в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

Жители сельских поселений, которые участвовали в ней, сами вышли с предложениями и обязались собрать не меньше 1 % от необходимой суммы. Также не меньше 5 % должна была выделить администрация сельского поселения. Проекты поселений рассматривала краевая комиссия, после чего принималось решение о софинансировании из регионального бюджета. Общая стоимость проектов составила больше 26 миллионов рублей. По итогам пилотной программы поддержки местных инициатив принято решение продолжить её в 2015 году, при этом не ограничиться четырьмя районами, а распространить её на весь Хабаровский край.

"