Posted 4 декабря 2015,, 01:05

Published 4 декабря 2015,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

На Камчатке сосчитали лавиноопасные участки

4 декабря 2015, 01:05
Их оказалось 103

Накануне в Петропавловске-Камчатском состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Основной темой стали меры по предупреждению схода снежных лавин. Сотрудники краевого управления МЧС доложили, что на сегодняшний день по краю известны 103 лавиноопасных участка. Большинство из них находятся на территории Петропавловска-Камчатского, где опасность грозит людям сразу в 95 местах.

«В их зону попадают до 206 жилых домов, 2 горнолыжные базы, частные гаражи, административное здание и склады войсковой части, 3 опоры ЛЭП, а также участки дорог на улице Набережной и в районе Красной сопки, — сообщил начальник управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Камчатскому краю Андрей Литвинюк. — Стационарные наблюдения за условиями лавинообразования в Петропавловске-Камчатском начинаются примерно в середине ноября — с момента появления на склонах устойчивого снежного покрова. При объявлении предупреждения о лавинной опасности Камчатский региональный противолавинный центр ежедневно осуществляет обследование опасных участков».

Особую опасность сход снежных лавин представляет для любителей активного отдыха — альпинистов, горнолыжников и сноубордистов. Поэтому в местах, где есть риск оказаться под лавиной, уже установлены предупреждающие баннеры.

«Для обеспечения безопасности населения и объектов жилищно-коммунального комплекса необходимо принимать меры по предупреждению естественного схода лавин, — отметил зампред правительства Камчатки Сергей Хабаров. — Администрация Петропавловска-Камчатского совместно с Камчатским УГМС должна разработать план-схему принудительного спуска лавин на территории краевого центра, организовать взаимодействие по мониторингу лавинной опасности».

ОАО «Камчатскэнерго» совместно с военными подразделениями и силами МЧС займётся обеспечением защиты линий электропередачи в районах сопки Бархатной и вулкана Вилючинского, принудительно спуская лавины со склонов.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос о подготовке ледовых переправ к работе в зимний период. Заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Михаил Цыплаков сообщил, что с 3 декабря открыта ледовая переправа через залив Корфа автозимника Корф - Тиличики. В ближайшее время в составе автомобильных дорог регионального значения начнут функционировать ещё 3 ледовые переправы: две в Мильковском районе, одна в Тигильском.

"