Posted 4 декабря 2015,, 04:22

Published 4 декабря 2015,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Приморские художники дали урок воспитанникам детских домов

4 декабря 2015, 04:22
По итогам мастер-класса состоится выставка

В день открытия художественной выставки в Приморском театре оперы и балета авторы работ – владивостокские художники Наталья Попович и Игорь Обухов – провели мастер-класс по живописи для воспитанников детских домов. По итогам серии таких занятий состоится конкурс детского рисунка, а победители получат призы.

Накануне, 3 декабря, в Приморском театре оперы и балета открылись сразу две художественные выставки: «Кисельные берега» Натальи Попович и Игоря Обухова «На Восток». В тот же день авторы выставленных работ преподали урок мастерства воспитанникам детских домов. 20 ребят в возрасте от 6 до 15 лет учились рисовать под руководством профессиональных живописцев. Получившиеся детские работы примут участие в конкурсе детского рисунка «Новогодние мечты», победители которого получат ценные подарки.

Как рассказала художник Наталья Попович, детки, особенно девочки, сразу включились в творчество, смело приступив к созданию рисунка. «Двое мальчишек, правда, сначала заявили, что рисовать они не умеют и не будут, но в процессе удалось увлечь и их, в итоге получились совершенно замечательные работы. Нам помогали наши студенты, они в игровой форме показывали, как надо смешивать краски и наносить их на бумагу, поэтому дети быстро освоились».

Мероприятие прошло в рамках программы по профилактике социального сиротства «Дети Приморья». Председатель приморского регионального отделения всероссийской общественной организации «Матери России» Татьяна Заболотная отметила, что запланирована целая серия выездных мастер-классов художников в приморские детские дома.

«Дети смогут поучиться как у известных, так и начинающих художников края – студентов Дальневосточной академии искусств. Итогом их работы станет совместная выставка лучших детских работ и работ художников края. Такой проект не только поможет научить ребят рисовать, разнообразит их досуг, но и поспособствует приобщению детей к культуре и искусству в целом. Возможность посетить выставки работ талантливых художников должна быть у каждого ребёнка в Приморье», – подчеркнула Татьяна Заболотная.

Организаторами проекта выступили приморское отделение организации «Матери России», общественный совет УФССП России по Приморскому краю, Приморская картинная галерея, ДВГАИ и Приморский театр оперы и балета.














"