Posted 4 декабря 2015,, 06:49

Published 4 декабря 2015,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Расходы на социальную политику увеличивают в Южно-Сахалинске

4 декабря 2015, 06:49
Городские власти добавили в региональный пакет соцподдержки 14 мер

В Сахалинской области действует один из самых беспрецедентных блоков социальной поддержки населения: бесплатный проезд в городском транспорте для школьников и лиц старше 70 лет, выплата миллиона при рождении тройни, социальные аптеки, выделение земельных участков для многодетных семей, реализация рыбной продукции с минимальными торговыми наценками и многое другое. Всего островитянам оказывается 91 госуслуга в сфере социальной защиты. В Южно-Сахалинске местные власти к региональным льготам социально незащищённым категориям людей добавили свой пакет из 14 дополнительных мер поддержки.

Как рассказал РИА «Восток-Медиа» мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, в 2015 году городской бюджет заложил на социальную политику 145,7 миллиона рублей. Увеличение расходов на социальную сферу по сравнению с прошлым годом выросло в два раза. Всего же за последние десять лет в городе реализованы четыре муниципальные программы, направленные на повышение качества жизни слабо защищённых слоёв населения и обеспечение доступности социально значимых объектов городской инфраструктуры для маломобильных горожан.

Более подробно о помощи нуждающимся в ней людям рассказала начальник отдела социальных выплат администрации города Елена Геннадьевна Зубова.

«Муниципальные меры социальной помощи населению реализуются в рамках двух подпрограмм — «Город без границ» (помощь людям всех возрастов с ограничениями в здоровье) и «Социальная поддержка граждан — «Забота».

На сегодняшний день в отделе социальных выплат Южно-Сахалинска на учёте числится 5,4 тысячи человек. Среди них — ветераны, инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию люди. Все они получают единовременную и ежемесячную поддержку. За официальными формулировками — форс-мажорные обстоятельства неработающих стариков и детей, которым в трудную минуту пришёл на помощь родной город», — сообщила Елена Зубова.

За сухими цифрами стоят тысячи судеб горожан, к которым судьба оказалась не совсем благосклонна. В рамках подпрограммы «Забота» ежемесячную доплату к пенсии получают ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Власти ежемесячно доплачивают тысячу рублей к пособию на ребёнка семьям, получающим на детей пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца. По словам Елены Зубовой, чисто муниципальной является поддержка выпускников детских домов области, выплаты осуществляются с 18 до 23 лет.

Первым в регионе Южно-Сахалинск три года назад начал выплачивать миллион рублей по случаю рождения тройни. Деньги перечисляются на карту счастливым родителям, при этом не важен уровень дохода и состав семьи. В этом году тройня появилась уже у трёх супружеских пар.

Специалисты администрации Южно-Сахалинска ведут такую работу адресно и дифференцированно. Учёт многих нюансов позволяет оказывать помощь горожанам, которые действительно в ней нуждаются. Причём, утверждает Елена Зубова, работа эта по-настоящему живая, поскольку постоянно обнаруживаются новые необходимые аспекты деятельности специалистов отдела социальных выплат.

В этом году администрация обратилась к представителям общественных организаций инвалидов с просьбой посмотреть на город своими глазами и отметить, что им доставляет неудобства. Сводный список их замечаний мэр города поручил в первую очередь включить в городскую программу на 2016 год. Это станет весомым вкладом в создание комфортной среды для маломобильных горожан.

Развивается и система льготного проезда в городском общественном транспорте. В этом году к ранее действовавшему социальному проездному билету для определённых категорий населения (450 рублей в месяц за неограниченное количество поездок) добавился бесплатный проезд всем горожанам старше 70 лет, финансируемый из областного бюджета, и бесплатные поездки в городских автобусах для всех школьников, субсидируемые муниципалитетом.

Южно-Сахалинск активно подключился к реализации проекта губернатора области Олега Кожемяко «Доступная рыба». На сегодня рыбу по вполне бюджетным ценам можно купить в 45 магазинах, но в скором времени к ним планируют присоединиться ещё полсотни торговых точек. В них южносахалинцы покупают пока только восемь видов — это горбуша, навага, сельдь, корюшка, треска, минтай, камбала, терпуг.

Власти города помогают не только отдельным горожанам, но и местным общественным организациям инвалидов. В этом году введена новая мера поддержки для врачей амбулаторно-поликлинического звена в городских учреждениях здравоохранения, которые получают к зарплате ежемесячно 10 тысяч рублей.

Перечень всех льгот, действующих на территории округа, потребовал бы солидного текстового пространства. 31 аптека с доступными ценами, 100 тысяч рублей на дорогостоящее лекарство или операцию, компенсация до 30 % затрат при подключении внутридомового оборудования к газу, безвозмездное предоставление участков под индивидуальное строительство для многодетных семей — это только небольшая часть помощи властей областного центра. При этом муниципальная программа социальной поддержки жителей Южно-Сахалинска постоянно расширяется.

"