Posted 4 декабря 2015,, 06:49

Published 4 декабря 2015,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровске будут судить банду автоугонщиков

4 декабря 2015, 06:49
Машины они похищали, чтобы потребовать выкуп у их владельцев

Следователи управления МВД России по Хабаровскому краю направили в суд уголовное дело, которое возбудили по фактам угона автомобилей с целью выкупа у жителей дальневосточной столицы. Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, в преступную группу, занимавшуюся незаконным промыслом, входили три жителя Хабаровска.

Полицейские установили, что банду собрал ранее судимый за имущественные преступления 26-летний хабаровчанин. В неё он позвал двух ранее не судимых знакомых 1993 и 1995 годов рождения. Преступная деятельность организованной группы продолжалась с мая 2014 года по март 2015.

Своё внимание злоумышленники обращали на автомобили среднего ценового диапазона: Toyota Mark 2, Toyota Prius, Toyota Vitz, Toyota Corolla. За возврат машин они требовали в среднем сто тысяч рублей. В ходе следствия сотрудникам полиции удалось доказать причастность организованной группы к совершению 8 краж автомобилей.

Переговоры с владельцами транспортных средств вёл лично лидер — если человек отказывался платить выкуп, мужчина угрожал уничтожением имущества. Так, злоумышленники угнали Toyota Prius, приобретённый 60-летней хабаровчанкой в кредит. Транспортное средство было единственной возможностью добираться ей до работы. У женщины не было денег заплатить похитителям, и они демонстративно сожгли автомобиль. Пенсионерка продолжила выплачивать кредит за сгоревшее имущество.

Владельцы угнанных автомобилей старались не обращаться в полицию или забирали заявления об угоне, сотрудникам уголовного розыска пришлось собирать информацию по крупицам, провести большое количество оперативно-разыскных мероприятий. Злоумышленников удалось задержать при попытке угона ещё одного автомобиля — Toyota Vitz.

До суда члены преступной группы будут находиться в следственном изоляторе. Максимальный срок наказания по статье «Кража», которую вменяют злоумышленникам, предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

"