Posted 4 декабря 2015,, 03:28

Published 4 декабря 2015,, 03:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Знакомство с профессией": почвовед

4 декабря 2015, 03:28
2015 год – Международный год почв

РИА «Восток-Медиа» в рамках ежедневной рубрики «Знакомство с профессией» представляет читателям специальность «почвовед».

В Приморском крае степень бакалавра по этой специальности можно получить в Дальневосточном федеральном университете.

Почвовед – специалист, занимающийся изучением почвенного покрова Земли. Почвоведение – наука о верхнем слое земной коры, свойства которой важно учитывать при организации сельского хозяйства, здравоохранения, а также строительства. Она входит в состав естествознания. Почвоведение изучает происхождение, развитие, строение, состав, свойства, географическое распространение и рациональное использование почв. В России самые большие в мире массивы плодородной земли, и недаром именно в нашей стране появилось почвоведение как наука.

В зависимости от выбранного рода деятельности почвовед может заниматься изучением состава почв, ландшафтом, управлением земельными ресурсами. Он принимает участие в полевых экспедициях по изучению почвенного покрова, занимается рекультивацией почв, мелиорацией.

Специалисты-почвоведы занимаются научно-исследовательской, производственно-технологической, организационно-управленческой, проектной, педагогической работой в сферах, связанных с исследованием и использованием почвенного покрова.

Выпускники, получившие образование по направлению «Почвоведение», могут работать не только в отраслевых научных институтах, но и в районных и городских комитетах по земельным ресурсам, в промышленном и сельскохозяйственном секторах (экологический аудит и менеджмент), в госорганах экологического и агрохимического контроля и управления природопользованием. Они нужны в экологических мониторинговых и контролирующих службах организаций и предприятий разных форм собственности, во всех организациях, использующих знания и информацию о почвах, а также в сферах образования.

В современных социально-экономических условиях для развития Приморья и всего Дальнего Востока крайне необходима подготовка высококвалифицированных кадров в области сохранения и управления земельными ресурсами Дальнего Востока России. Федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России" уже с 2006 года относится к приоритетным направлениям развития страны, активно финансируемым государством и крайне нуждающимся в специалистах в области почвоведения.

Тот факт, что 2015 год назначен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом почв, говорит о том, что люди начинают осознавать, насколько незаменимо важны для человечества почвы и их изучение, охрана, улучшение и рациональное использование.

"