Posted 4 декабря 2016,, 04:23

Published 4 декабря 2016,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Банк "Восточный" открыл в Хабаровске офис инновационных технологий

4 декабря 2016, 04:23
Руководство учреждения делает ставку на скорость и удобство обслуживания

В дальневосточной столице сегодня, 3 декабря, банк «Восточный» продемонстрировал горожанам переход на новый уровень обслуживания клиентов. В торговом центре «Макси Молл» на улице Ленинградской открылось инновационное отделение, где хабаровчанам предоставят все финансовые продукты и услуги с использованием самых современных технологий.




Основные критерии банковского обслуживания — мобильность, удобство и оперативность. Поэтому в инновационном отделении руководство банка, чтобы соответствовать им, предусмотрело все возможные нюансы. Как отметила управляющая банка «Восточный» по Хабаровску Александра Акинина, одним из первых шагов стал максимальный отказ от использования бумажной документации в оформлении договора между банком и клиентами.

«Мы успешно запустили технологию продажи кредитных карт с планшетов. Она позволяет нам отказаться от бумажных документов. Получив одобрение от банка, клиент просто ставит подпись на сенсорном экране планшета, а свой экземпляр договора получает по электронной почте. Данная технология опробована и работает в тех местах, где людям могут понадобиться деньги: это торговые центры, аэропорт. А сегодня мы с удовольствием открываем первое в Хабаровске и на Дальнем Востоке инновационное отделение, и его открытие изменит наш стиль общения с клиентами», — озвучила управляющая на церемонии торжественного открытия нового отделения.




В офисе нового формата сотрудники банка не будут привязаны к рабочим местам, а их работа перестанет зависеть от стандартного и иногда не самого оперативного программного обеспечения. Специалист может обслужить клиента в любой точке торгового центра, а навигация работы офиса построена таким образом, чтобы новый гость банка смог максимально быстро ознакомиться со всеми финансовыми продуктами и выбрать нужные ему.

«Мы не гонимся за количеством, потому что делаем акцент на качестве услуг. Наша задача — сделать сеть наших офисов плотнее, мобильнее и удобнее для клиентов. Мы хотим реализовывать наши финансовые продукты там, где это удобно людям. Кроме того, это отделение станет площадкой для тестирования инновационных технологий», — подчеркнул руководитель сопровождения сети банка «Восточный» на Дальнем Востоке Виталий Чурсин.

Достойным завершением открытия нового офиса стал мини-фуршет, где хабаровчанам продемонстрировали высокие технологии в современной кулинарии.


Глава кейтеринговой компании «Два шефа» Михаил Набережный приготовил посетителям блюда молекулярной кухни — фруктовый суп и мороженое.



Среди технологических новинок, которые посетители инновационного офиса увидят в самое ближайшее время — так называемый визуальный консультант. Это голографическая витрина, которая расскажет об основных преимуществах банка «Восточный». Там же появится модуль видеоменеджера — он позволит дистанционно осуществить многие операции со счётом. Кроме этого, в проекте нового офиса предусмотрели расширение в формате самообслуживания клиентов. Так, купить валюту можно будет через обычный банкомат, там же станет реальным оформить и приобрести подарочную, кредитную или дебетовую карту, а также пакет услуг.



Руководство банка позаботилось и о клиентах, которые посещают учреждение с малышами. Для самых маленьких хабаровчан оборудовали интерактивный детский уголок в виде игрового модуля. Его оснастили приставкой X-box с технологией Kinect. Там же появится зона для рисования 3D ручкой — это позволит детям не только отвлечься, но и развить творческие способности, а также пространственное мышление.

Банк «Восточный» идёт в ногу со временем и использует в работе самые современные технологии — ради удобства и безопасности средств своих клиентов.

"