Posted 4 декабря 2017,, 06:15

Published 4 декабря 2017,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Артёме прошла церемония посвящения в кадеты

4 декабря 2017, 06:15
Мэр пожелал им поступить в учебные заведения оборонно-спортивной направленности и служить на благо России

Торжественное мероприятие, посвящённое десятилетию кадетского движения в Артёмовском городском округе и присвоению воспитанникам средней школы № 18 звания российского кадета, состоялось во Дворце культуры города Артёма. 30 учеников дали клятву и взяли на себя обязательство выполнять кадетские заповеди, честно служить своей Отчизне.

По информации пресс-службы мэрии, также за активное участие в кадетском движении семерым кадетам, успешно прошедшим квалификационные испытания, присвоены внеочередные кадетские звания. Они имеют право ношения оливкового берета – отличительного знака кадетов школы № 18.

Глава городского округа Александр Авдеев поздравил кадетов с их праздником, пожелал по окончании школы поступить в учебные заведения оборонно-спортивной направленности и служить на благо России: «Сегодня учащиеся-кадеты – это активные участники всех городских спортивных и военно-патриотических мероприятий. Кроме того, кадеты имеют много наград и побед по результатам участия во всероссийских слётах».

Кадеты 18-й школы живут и учатся по своему Уставу. Чтобы стать кадетом, учащиеся пятых классов принимают клятву.

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Новиков поздравил ребят с принятием первой в их жизни присяги и отметил, что путь становления кадетского движения в городе был нелегким: «В очередной раз убеждаюсь, что решение создать кадетский класс в Артёме было правильным. Хочу отметить, что далеко не в каждом регионе Российской Федерации есть подобный проект. Хотелось бы обратиться к руководству Приморского края, чтобы была рассмотрена возможность сделать школу губернаторской».

«Мне приятно то, как нынешний и бывший глава города гордятся тем, что сегодня происходит на сцене. Значит, есть полное взаимопонимание с местной властью. Значит, есть хорошие перспективы. Задача краевой администрации, конечно же, поддерживать и стимулировать развитие подобных движений в образовательных учреждениях Приморского края, и мы будем это делать», - подчеркнул врио вице-губернатора Приморского края Константин Межонов.

Кроме того, участников мероприятия поздравили председатель местной думы Анатолий Бадель, руководитель краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович, начальник штаба юнармии по Приморскому краю Анатолий Узаревич, командиры воинских частей, родители и педагоги.

Кадетские творческие и спортивные коллективы продемонстрировали спортивную и специальную военную подготовку, приёмы рукопашного боя, вокальные и хореографические таланты.

"