Posted 4 декабря 2018,, 03:20

Published 4 декабря 2018,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Прелести общественного транспорта Владивостока: мусор, граффити и отсутствие комфорта

4 декабря 2018, 03:20
Во Владивостоке три автобуса маршрутов 7Т, 23 и 68 сняли с линии. Такое решение приняли специалисты управления транспорта мэрии города в ходе большой проверки общественного транспорта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Машины сняли с маршрутов из-за неудовлетворительного санитарного состояния. Как сообщили в администрации Владивостока, в минувшую субботу инспекторы выяснили, как водители соблюдают графики движения, какое количество автобусов работает на линиях, а также проверяли состояние общественного транспорта. Рейд специалисты организовали на остановках «Площадь Луговая», «Маяк», «Семёновская», «Змеинка», «Фабрика Заря», «Железнодорожный вокзал».

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» также решил провести проверку общественного транспорта и взглянул на автобусы Владивостока через объектив фотокамеры.

Большинство маршруток встречают пассажиров относительно чистым салоном, однако всплывают другие проблемы: в некоторых, например, сложно открыть окна из-за сломанной ручки. Порой их даже специально заклеивают скотчем, чтобы они не открывались вовсе. Рабочая система кондиционирования, кстати, тоже является в автобусах предметом роскоши, поэтому и встречается редко. Эти две беды часто пересекаются в одной маршрутке, из-за чего находится в транспорте, мягко говоря, не комфортно.

Некоторые жители и гости города жалуются на отсутствие голосового объявления остановок, из-за чего нетрудно проехать мимо. Справиться с этой проблемой было бы проще, если следить за дорогой, глядя в окна, но они либо заклеены рекламой, либо добротно загрязнены.

Терминалы безналичной оплаты OxyPAY, которые установили год назад в 90 автобусах разных маршрутов, убрали, поэтому воспользоваться приложением теперь невозможно. До этого городские власти также пытались вводить систему оплаты «Мой дельфин», но этот эксперимент тоже не увенчался успехом.

Буквально недавно администрация муниципалитета решила внедрить новую систему оплаты, которую можно осуществить с помощью любой банковской карты. На данный момент необходимыми терминалами оборудованы далеко не все городские автобусы и маршрутки.

Сидения и спинки кресел разорваны и испорчены не везде, а вот рисунки и надписи маркером встречаются в каждом автобусе. Хоть и муниципальные власти пытаются ухаживать за городским транспортом, немалую долю в общий беспорядок вносят сами пассажиры, которые без задней мысли оставляют мусор в салоне. Впрочем, и порезанные сидения являются достоянием владивостокцев.

«Водитель постоянно убирать за всеми и каждый день гонять автобус на мойку не будет. Каким пассажиры оставили салон, в таком и ездят», – рассказал один из водителей автобуса.

«Уголок пассажира» практически во всех маршрутках выглядит непрезентабельно: помимо нечитаемых старых бумажек, приклеенных на скотч, на стенде располагается различная реклама и пыльные клейкие следы от прошлых объявлений. Кроме того, номера маршрутов на некоторых автобусах так же трудно различить. За окном, зачастую давно не мытым, водители располагают табличку с названием остановок, половину из которых не видно за тонировкой или же наклеенной наружной рекламой.

Стоит отметить, что для жителей города проблема уехать на позднем автобусе остается открытой: после девяти часов вечера автобусы на некоторых маршрутах перестают ходить, а после десяти и подавно. Даже в выходные и праздничные дни компании не продлевают работу транспорта, из-за чего людям приходятся заказывать такси.

Ситуация с автобусами практически не меняется: состояние городского транспорта остаётся на посредственном уровне, при этом ежегодно цены на проезд только повышаются. Как правило, пересмотр тарифов на проезд перевозчики объявляют с наступлением нового календарного года и маловероятно, что 2019 станет исключением из правил. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что цены в автобусах Владивостока могут повысить до 28 рублей, хотя жители приморской столицы нашли, что возразить городским извозчикам.

"