Posted 4 декабря 2019,, 13:42

Published 4 декабря 2019,, 13:42

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Эксперты дали советы по выбору новогодней елки

4 декабря 2019, 13:42
В Роскачестве рассказали, как искусственные и живые новогодние елки влияют на экологию, а также дали рекомендации по их выбору.

Наиболее безопасной для окружающей среды является живая елка, пишет RT. По словам экспертов, искусственная елка вызывает окисление грунтовых вод, а при сжигании выделяет канцерогены.

В ведомстве отметили, что экологический урон наносит только нелегальная вырубка деревьев. Поэтому новогодний атрибут следует покупать на специальных елочных рынках, продукцию которым поставляют из питомников, а также мест, где посадки расти не должны (обочины дорог, зоне ЛЭП).

Отмечается, что часть прибыли с елочных базаров идет на восстановление леса. При этом у продавца обязательно должна быть лицензия и инструменты для замера габаритов елки.

При выборе искусственной ели рекомендуется изучить состав, убедиться в том, что товар обработан противопожарными веществами, а также посмотреть дату изготовления и компанию-изготовителя. Эксперты отметили, что искусственную елку лучше всего приобретать для длительного использования.

"