Posted 4 декабря 2019,, 13:12

Published 4 декабря 2019,, 13:12

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Российский эколог рассказал о вреде прогулок вдоль автодорог

4 декабря 2019, 13:12
Гендиректор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев рассказал, что прогулки на свежем воздухе не всегда приносят пользу. Если человек живет в мегаполисе и гуляет вдоль автодорог, то вдыхает много вредных веществ.

При прогулке вдоль автомобильных трасс в легкие попадают частицы сажи, тяжелые металлы, пыль от истирания тормозных колодок, от шин, от работы механизмов. Все это приводит к учащению сердцебиения и засорению носоглотки и легких, отметил Ястребцев. Об этом пишет газета «Известия».

Эксперт рекомендует совершать прогулки в скверах, парках или около реки. Хотя зимой на дороге меньше пыли, но количество вредных веществ в воздухе остается на том же уровне, что и летом, поскольку нет листвы и растений, выступающих защитным фильтром.

Физиолог, исследователь традиционных систем оздоровления Ринад Минвалеев рассказал, что оздоровительная ходьба предполагает изменение дыхания - человек должен немного уставать. Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и поддержания физической формы эксперт посоветовал ежедневно совершать около 10 тысяч шагов на свежем воздухе.

"