Posted 4 декабря 2020,, 04:26

Published 4 декабря 2020,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Бензопилы в столице Приморья жужжат круглосуточно

4 декабря 2020, 04:26
Уборка ветвей и стволов деревьев, упавших после ледяного шторма, во Владивостоке продолжается круглосуточно. С сегодняшнего дня распоряжение губернатора о круглосуточной ликвидации последствий ЧС распространяется и на все остальные приморские муниципалитеты.
Сюжет
ЧС

Обрушившиеся под тяжестью льда ветки и деревья повлекли множество аварий на электросетях. Даже спустя несколько дней после удара стихии владивостокцы с опаской ходили и ездили по улицам, наблюдая повисшие на проводах крупные ветви — в любой момент они могли рухнуть и нанести вред пешеходам и транспорту, а также вновь лишить электроэнергии целые микрорайоны. Чтобы минимизировать риск аварий, было решено убрать ветки как можно скорее. Муниципальное предприятие «Содержание городских территорий» привлекло к этому подрядчиков. Кроме того, задействованы силы МЧС и армии. Крупные стволы поваленных деревьев распиливают на части, затем грузят на машины и вывозят за город. Эта работа ведётся и днём, и ночью в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

ГИБДД помогает решать вопросы с припаркованными вдоль дорог автомобилями - их владельцев разыскивают и просят переставить машины. Если найти хозяина не удаётся, применяют эвакуатор. В случае, когда автомобиль припаркован не по правилам, он отправляется на арестплощадку, если же правила не нарушены, машины временно перемещают, а затем возвращают на место.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что более 4500 жителей Владивостока откликнулись на призыв властей выйти на субботник и помочь городу с расчисткой после стихийного бедствия. В сквере на проспекте 100-летия Владивостока активные жители микрорайона собрали ветки и сразу же пустили их в переработку: прямо на месте с помощью специальных машин они делали щепу, которой подсыпали приствольные круги сохранившихся деревьев.

"