Posted 4 декабря 2020,, 03:54

Published 4 декабря 2020,, 03:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Энергетики Артема завершили работы по ликвидации последствий ледяного шторма

4 декабря 2020, 03:54
Артемовская электросетевая компания (АЭСК) завершила основной этап работ по восстановлению энергоснабжения Артемовского городского округа. Электричество вернулось во все многоквартирные и частные дома, а также на все объекты социальной инфраструктуры города.
Сюжет
ЧС

Как сообщили в АЭСК, ежедневно в ликвидации последствий ЧС со стороны компании принимали участие от 200 до 220 человек. Это непосредственно сотрудники компании, а также дополнительно привлеченные силы — бригады сетевых компаний из не затронутых стихией районов Приморья и сотрудники МЧС.

В настоящее время электроснабжение Артемовского городского округа осуществляется в том числе и за счет резервных источников питания с использованием временных схем. К восстановлению нормальной системы электроснабжения энергетики приступят после снятия режима ЧС.

Обрушившийся на Приморье 18 и 19 ноября ледяной шторм стал причиной беспрецедентного количества аварий на объектах электросетевого хозяйства Владивостока и Артема. В этой связи власти Артемовского городского округа первыми в крае, еще до введения режима ЧС регионального значения, объявили чрезвычайную ситуацию на уровне муниципалитета. Из-за обледенения и обрыва проводов без электричества и тепла остались сотни многоквартирных и тысячи частных домов.

Так, по информации АЭСК, циклон обесточил 500 многоквартирных домов, в 300 из которых специалисты компании восстановили электроснабжение в течение суток. На подключение оставшихся 200 домов ушло 4 дня, так как аварийные работы осложнялись целым рядом факторов. Доступ ко многим поврежденным участкам линий электропередач был затруднен из-за стоящих на подъездах к ним заледеневших автомобилей, а также из-за завалов сломанных деревьев и веток. Помимо многоквартирных, без электричества остались 8,3 тысячи частных домов. Одной из главных проблем при восстановлении энергоснабжения этих объектов стала хаотичность застройки частного сектора — в результате опоры линии электропередач в свое время оказались на частных территориях, доступ на которые энергетики получили не сразу.

«Природное явление в виде ледяного дождя — нехарактерное для Приморского края. В результате произошло обледенение всех предметов, находившихся вне закрытых помещений: деревьев, проводов линий электропередач, линий связи, рекламных конструкций, опор ЛЭП, мостов и так далее. Существующие воздушные линии при строительстве не рассчитывались на такие „ледовые“ нагрузки — сломались опоры и арматура, которая держала провода. По климатическим условиям обледенение той степени, которая сформировалась после ледяного дождя, не предусмотрено для Приморского края Правилами устройства электроустановок», — прокомментировал ситуацию главный инженер Денис Рябов.

Масштаб повреждений действительно небывалый. Как сообщили в АЭСК, в результате циклона было оборвано около 100 километров сетей, сломано 14 бетонных опор высоковольтных линий и 45 опор деревянных/бетонных низковольтных линий, порвано и не подлежит восстановлению 12 километров провода по частному сектору. Специалисты отмечают, что восстановление такого количества повреждений сопоставимо с годовым объемом плановых работ ремонтных бригад компании. В довершении всего добавили проблем и недобросовестные жители Артема. Во время ремонтно-восстановительных работ в частном секторе было украдено в общей сложности порядка 3 километров кабеля.

Тем не менее, энергетикам удалось справиться с последствиями стихии. Питание всех высоковольтных линий аварийные бригады восстановили в течение 3 дней, в течение четырех дней были запитаны социальные объекты — котельные, школы, детские сады, магазины и т. п. Менеджменту АЭСК удалось оперативно привлечь специализированных подрядчиков в качестве дополнительных сил для устранения аварий. Уже на второй день после циклона в помощь собственному электроперсоналу компании на ликвидацию последствий стихии вышли еще 7 бригад. Кроме того, была дополнительно привлечена специальная техника. Работа по восстановлению электроснабжения велась круглосуточно.

При этом приоритетность подключения определяли не сами энергетики, а оперативный штаб по ликвидации ЧС. Согласно его решению, в первую очередь силы были брошены на то, чтобы подать электричество на котельные и объекты водоснабжения. Следом шли предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города, объекты социальной инфраструктуры, в том числе пункты временного размещения. И только потом очередь дошла до многоквартирных домов, а за ними и до частного сектора.

Оперативно привлечь дополнительные ресурсы для устранения последствий ледяного шторма артемовские энергетики смогли в том числе благодаря тому, что АЭСК входит в группу сетевых компаний, которые работают в различных района Приморья. В частности, предприятия группы обслуживают объекты в Находкинском городском округе, Партизанском, Дальнереченском, Пожарском и Красноармейском районах, Большом Камне, поселке Михайловка, а также в Хабаровске. Есть в составе группы компаний и собственное производство на базе Уссурийского авторемонтного завода, где выпускаются провода линий электропередач, кабель, опоры и трансформаторные подстанции. Именно наличие собственных производственных мощностей позволило в кратчайшие сроки обеспечить ремонтные бригады всем необходимым для восстановления подачи электроэнергии.

"