Posted 5 января 2011,, 04:36

Published 5 января 2011,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Камчатские рыбаки лидируют на Дальнем Востоке

5 января 2011, 04:36
Улов-2010 поднял планку "чётных", малоурожайных, годов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА - В 2010 году на Камчатке и прилегающих акваториях добыто более 854 тысяч тонн рыбы и морепродуктов - на 10,6 процентов больше, чем в 2009 году, сообщили в краевом министерстве рыбного хозяйства.
Камчатка занимает лидирующую позицию по вылову тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. По итогам 2009 года край по праву завоевал первое место в России по вылову рыбы, опередив своего постоянного конкурента Приморский край более чем на 170 тысяч тонн. В текущем году лидерство сохранилось.
В уходящем «чётном году», когда рыбохозяйственной наукой прогнозировался относительно слабый подход лососей, в крае добыто более 156,9 тысяч тонн тихоокеанских лососей. В рамках промышленного рыболовства - более 152,3 тысяч тонн (99 процентов от первоначально рекомендованных к вылову объёмов, и более 92 процентов с учётом увеличения квот Росрыболовством в ходе путины). Можно сказать, что рыбаками Камчатки достигнуты отличные результаты, улов-2010 поднял планку «чётных годов» (в 2008 году камчатские промышленные предприятия выловили 105 тысяч тонн лосося).
Объём выпуска товарной пищевой рыбной продукции предприятиями региона, включая рыбные консервы, в натуральном выражении составил 667,3 тысяч тонн. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами оценивается в 22,47 миллиардов рублей. Индекс производства, по предварительному прогнозу, составит 103,2 процента к 2009 году.
В 2010 году в крае впервые заработала региональная программа поддержки рыбохозяйственного комплекса Камчатки. В её рамках предоставлены субсидии рыбохозяйственным организациям, привлекшим средства на строительство и приобретение рыбопромыслового флота, строительство и модернизацию береговых перерабатывающих производств.
Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве России: из общего объёма продукции из рыбы и морепродуктов, выпускаемого в стране, пятая часть – камчатская.
Предприятия Камчатки поставляют свою продукцию на российский рынок, успешно развивают экспортно-импортные операции, занимаются добычей, переработкой и разведением водных биоресурсов, осуществляют судоремонт, производят тару. Рыбная отрасль обеспечивает более половины объёмов промышленного производства и 86 процентов экспортного потенциала края при численности занятых в отрасли около 17 тысяч человек.
На сегодняшний день на территории края построено и действует более 170 рыбоперерабатывающих заводов и цехов, четверть которых работает круглогодично. Суммарная суточная мощность заводов составляет 11 тысяч тонн мороженой продукции, 800 туб консервов. Объём емкостей для хранения мороженой продукции составляет около 100 тысяч тонн.
Рыбопромышленные предприятия проводят модернизацию своих заводов, увеличивают объёмы производства, расширяют ассортимент выпускаемой продукции. За два года в крае построено четыре современных перерабатывающих завода, выпускающих высококачественную и рентабельную рыбную продукцию, что позволит увеличить её поставки на внутренний и внешний рынки. В 2011 году к началу лососевой путины предполагается сдать в эксплуатацию ещё два береговых завода в Карагинском районе.
Фото Виктора Гуменюка.

"